Образовательная политика // Новость

Глава Республики Алтай посетил школу, которую накануне пообещал восстановить Владимир Путин

  • 20 декабря 2019

Глава Республики Алтай посетил школу, которую накануне пообещал восстановить Владимир Путин
Фото: altai-republic.ru

Сегодня утром глава Республики Алтай Олег Хорохордин побывал в школе №7 в Горно-Алтайске. Накануне в ходе пресс-конференции корреспондент местной газеты «Алтайдын Чолмоны» Эмина Кудачина рассказала Владимиру Путину о ее плачевном состоянии. Президент пообещал сохранить и восстановить школу, в которой преподавание ведется на национальном языке. Губернатор рассказал, когда начнется строительство нового здания.

По словам Олега Хорохордина, деньги на седьмую школу выделялись из резервного фонда Президента РФ еще в 2014 году. Тогда руководство республики отказалось от финансирования, поскольку средства необходимо было освоить в течение того же календарного года.

На сегодняшний день строительство этой школы включено в национальный проект «Образование» на 2021-2022 годы.

При этом губернатор отметил, что выделяемых по программе средств на объект недостаточно: «Территория у нас горная, сейсмоопасная, потому средств на строительство нужно больше». После рабочего визита в регион Дмитрия Медведева вышло поручение о выделении дополнительных средств на школу.

«Уверен, что приступим к строительству уже в следующем году», – заявил руководитель республики.

Он добавил, что седьмая школа «по всей стране звучит уже пять лет».

«Ее надо построить. Мы в этом году дополнительно деньги из республиканского бюджета выделяли, потому что в здании, где размещается школа, протекала крыша, есть и другие проблемы. Нужна новая современная школа», – констатировал Олег Хорохордин.

Директор школы Нина Чуйчина сообщила, что Эмина Кудачина – мама одного из учеников.

«Из стен нашей школы вышли прекрасные люди – чемпион мира Степан Кобенов, музыканты Добрыня Сатин, Эмиль Толкочеков, Андрей Модоров и многие другие, прославляющие не только Республику Алтай, но и Россию. Они не просто закончили нашу школу, но и приводят к нам своих детей, доверяют нам их образование. Спрос на нашу школу растет, но мы не можем принять всех желающих из-за нехватки места. Теперь уверены, что дело сдвинется», – рассказала она.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube