Качество образования // Новость

«Система образования настолько консервативна, а в регионах куча детей, которым мы не даем даже маленького шанса»

  • 7 ноября 2019

«Система образования настолько консервативна, а в регионах куча детей, которым мы не даем даже маленького шанса»
Фото: zen.yandex.uz

Введение онлайн-курсов информатики в провинциальных школах России поможет решить проблему нехватки квалифицированных педагогов по этому предмету и повысит качество обучения. Такое мнение высказал сопредседатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию цифровых технологий и цифровой экономики Герман Клименко на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

«Когда я приезжаю в регионы и разговариваю с преподавателем Паскаля (язык программирования, созданный в 1970 году – прим. ТАСС), я понимаю, что этому вообще нельзя учить. Система образования настолько консервативна, а в регионах куча детей, которым мы не даем даже маленького шанса. Нужно изыскать возможность, выделить уроки, на которых ученики будут смотреть лекции на YouTube – это будет на порядок эффективнее», – сказал Клименко.

По его словам, дети должны изучать новейшие технологии.

«А сейчас это все равно, что мы пять лет будем изучать лошадь в гужевой повозке, хотя надо изучать паровой или лучше электрический двигатель. Нужно изыскивать возможность и тиражировать такую практику», – подытожил Клименко.

Сопредседатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию цифровых технологий Герман Клименко также отметил, что живой преподаватель был бы лучше, но в стране просто нет такого количества специалистов.

«Мы прекрасно понимаем, что, например, в город Донской Тульской области никогда не поедет такой специалист. Не надо быть ханжами, никто ни по какой программе, ни за какую квартиру не поедет в провинцию преподавать то же математическое моделирование», – считает эксперт.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube