Хроника происшествий // Новость

В колледже в Благовещенске произошла стрельба

  • 14 ноября 2019

В колледже в Благовещенске произошла стрельба
Фото: «Амурская служба новостей»

Около 5:30 мск амурские СМИ сообщили, что студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ (Благовещенск) устроил стрельбу в учебном заведении. В пресс-службе областного правительства подтвердили, что в колледже произошла стрельба, но не уточнили подробности произошедшего. На месте происшествия начали работать сотрудники полиции и скорой помощи. При этом правоохранительные органы воздержались от комментариев.

Стрелком оказался студент с ружьем

По данным издания Baza, стрельбу в здании Амурского колледжа строительства и ЖКХ открыл 19-летний студент Данил Засорин. По предварительным данным, он смог пронести в учебное заведение ружье Иж-81, спрятав его под курткой. Засорин начал курить в коридоре колледжа. Ему сделали замечание, после чего студент достал ружье и открыл огонь. В свою очередь ТАСС со ссылкой на экстренные службы в регионе сообщает, что Зацепин начал стрелять после того, как его удалили из аудитории за опоздание. Между тем РИА Новости со ссылкой на МВД отмечает, что причиной трагедии мог стать конфликт между сверстниками.

Подозреваемый устроил перестрелку с полицией

Как сообщили в региональной пресс-службе управления МВД, открывший стрельбу в колледже Благовещенска студент вступил в перестрелку с сотрудниками полиции перед тем, как совершить самоубийство. Как рассказали в ведомстве, к наряду ДПС подбежал молодой человек и сообщил о стрельбе в здании колледжа. Прибыв на место, полицейские увидели на втором этаже человека с оружием. Он начал стрелять в правоохранителей, после чего они открыли ответный огонь. Полицейским удалось заблокировать нападавшего в одной из аудиторий и вывести студентов и преподавателей из здания.

В сети появились видео с места трагедии

Видеозаписи с места стрельбы в колледже Благовещенска стали появляться в сети вскоре после трагедии. На кадрах видно, что на полу одного из кабинетов лежит раненый человек. Студенты вокруг взволнованы, они обсуждают, что надо записать время нападения. Другой ролик снят снаружи колледжа. Автор видео поясняет, что запечатленные на кадрах полицейские «перестреливаются с кем-то». «А вон, вон! Тип какой-то ходит со стволом», — говорит он.

Нападавший покончил с собой

Источник в региональных экстренных службах сообщил, что студент, открывший огонь по одногруппникам в колледже Благовещенска, покончил с собой сразу после расстрела. При этом, по уточненным данным Министерства здравоохранения Амурской области, от действий стрелка пострадали четыре человека: один погиб, еще трое получили ранения.

Власти отреагировали на стрельбу в колледже

Как рассказала пресс-секретарь мэра Благовещенска Екатерина Касимова, в городе создана экстренная комиссия после стрельбы в колледже. «Все оперативные службы, мэр и заммэра выехали на место. Сейчас мэр собирает экстренную комиссию по ЧС по мерам обеспечения безопасности на территории образовательных учреждений», — сказала Касимова.

Семьям погибших и пострадавших окажут помощь

Власти Приамурья пообщеали оказать помощь родственникам погибших студентов. Об этом сообщил глава региона Василий Орлов в Instagram. Он пообещал разобраться в причинах случившегося и принес свои соболезнования родным погибших.

СК возбудил уголовное дело

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело. По версии следствия, произошедшее попадает под статью «убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube