BIG DATA // Новость

Создатели «Фиксиков» создадут игры и онлайн-тренажеры для изучения русского языка

Анимационная компания «Аэроплан» получила грант Министерства просвещения РФ.
  • 10 октября 2019

Создатели «Фиксиков» создадут игры и онлайн-тренажеры для изучения русского языка
Фото: obzor.lt

Одна из ведущих анимационных компаний России «Аэроплан», правообладатель проекта «Фиксики», получила грант Министерства просвещения РФ на разработку онлайн-тренажеров и игр по изучению и совершенствованию русского языка.

Грант выдается на создание не менее 10 онлайн-тренажеров и игр по совершенствованию русского языка. Целевая аудитория игр – дети всех возрастов и с разным уровнем языкового владения. Площадки для распространения также подобраны под молодежную среду, это ведущие социальные сети.

«Использование возможностей анимационных студий и мультипликации сегодня – реальный и действенный механизм в распространении языковых и культурных ценностей за рубежом, подобные подходы присутствуют и в ряде европейских стран, и в Северной Америке. «Аэроплан» уже зарекомендовал себя не только в анимации, но и в образовательной среде, и мы рассчитываем, что игры смогут привлечь существенную аудиторию», – рассказал директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Андрей Емельянов.

«Фиксики» – один из проектов-лидеров в жанре edutainment («обучение через развлечение»). Сейчас в него входит не только анимационный сериал, но и два полнометражных фильма, книги, журналы, цикл детских песен, музыкальные спектакли, мобильные приложения и компьютерные игры. В проекте сделан особый акцент на распространении научных знаний, и в 2019 году «Фиксики» получили российскую премию «За верность науке» как лучший детский проект. Телеправа на российский сериал приобретены в 80 странах мира. Его материалы размещены на электронной образовательной платформе Discovery Education, используемой во многих англоязычных странах. Проект «Фиксики» рекомендован специалистами популярной сегодня в мире системе образования STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics).

Среди задач гранта – разработать программы курса дополнительного образования (элективного курса), который обеспечит широкое внедрение интерактивных игр в учебных целях.

Ранее Министерство просвещения представило программу по популяризации русского языка в мире: «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ», государственное финансирование которой с 2019 по 2025 год составит свыше 7,4 млрд рублей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube