Качество образования // Новость

Минпросвещения снизит нагрузку учителей по подготовке отчетов

А некоторые обязанности, которые ранее исполняли учителя, планируется передать в ведение федеральных органов власти.
  • 29 января 2019

Минпросвещения снизит нагрузку учителей по подготовке отчетов
Фото: teamings.com

Соответствующий проект федерального закона опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения вносятся в закон от 29 декабря 2012 ‎»Об образовании в Российской Федерации». Они предусматривают «наделение дополнительными полномочиями федеральные органы государственной власти в сфере образования и закрепление за органами государственной власти субъектов РФ в сфере образования обязанности их исполнения».

«К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования будет отнесено определение перечня документов, в разработке ‎и ведении которых участвуют педагогические работники. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования будет предписано обеспечение осуществления документооборота муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации, участие в котором принимают педагогические работники при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, в соответствии с федеральным перечнем документов», – отмечается в пояснительной записке к документу.

В связи с многочисленными обращениями учителей о растущей отчётности, не связанной с их обязанностями, вопрос о её сокращении рассматривался в декабре 2015 года на заседании Госсовета под руководством президента России Владимира Путина. По итогам заседания было поручено принять меры по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчётов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчётности.

В документе говорится, что по итогам анализа ситуации Минобрнауки и Профсоюз работников народного образования и науки подготовили письмо, где указаны основные рекомендации по сокращению избыточной отчётности, а также перечислены основные документы, которые должен заполнять учитель.

«Таким образом, учитель в обязательном порядке должен иметь разработанную учебную программу по предмету (курсу), поурочное планирование (технологические карты урока), вести учет успеваемости обучающихся (заполнять классный журнал, дневник). Все остальное оговаривается трудовым договором, должностной инструкцией, локальными актами образовательной организации. Законопроект позволит обеспечить выполнение поручения президента РФ о снижении нагрузки на педагогических работников», – добавляется в записке.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube