ИнтерВести // Новость

Скандал в Токио: девушек не принимают в вуз

В Японии существует гендерная дискриминация? Если нет, то почему и как школьницам мешают стать студентками?
  • 5 сентября 2018

Скандал в Токио: девушек не принимают в вуз
Фото: bbci.co.uk

Как сообщает японская газета «Ёмиури», оценки абитуриенток занижались систематически в течение нескольких лет подряд. Это выяснилось в ходе внутреннего расследования в университете, которое началось по другому поводу.

Несмотря на то что рождаемость в Японии падает, в японском обществе распространено мнение, что женщина, выйдя замуж и родив ребенка, вероятнее всего, оставит работу и будет заниматься воспитанием детей.

Студенты мужского пола, по мнению руководства университета, с большей вероятностью в дальнейшем будут работать по специальности.

Следовательно, чтобы принять на учебу больше студентов мужского пола, вуз принял решение занижать результаты вступительных экзаменов абитуриенток.

Как пишет «Ёмиури», университет начал занижать оценки абитуриенток в 2011 году, стараясь добиться того, чтобы число студенток было не выше 30% от общего числа учащихся.

Результаты экзаменов стали корректировать после того, как в 2010 году число женщин, поступивших в университет, резко выросло по сравнению с предыдущими годами.

Тогда около 40% от числа всех первокурсников составляли девушки, хотя в предыдущие годы этот показатель почти не превышал 20%.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube