ИнтерВести // Новость

В британском университете будут готовить шпионов

Студенты Букингемского университета со следующего года получат возможность стать бакалаврами международного шпионажа.
  • 27 сентября 2018

В британском университете будут готовить шпионов
Фото: i.ytimg.com

Как сообщает газета The Times, британский вуз собирается начать подготовку выпускников по специальности «безопасность, разведка и киберугрозы».

Стоит отметить, что на протяжении многих лет обучение в британскую разведку проходило в Кембриджском университете, где к талантливым студентам, изучавшим историю и международные отношения, в какой-то момент обращались люди с предложением служить короне. Однако, как полагает автор новой университетской программы Джулиан Ричардс, «классическое» шпионское образование в гражданских университетах сегодня дает недостаточно навыков для успешной работы.

Студенты, выбравшие новую специальность, после окончания вуза получат знания не только в области истории дипломатии и нюансах международной политики. Им будут рассказывать о том, как устроена работа разведслужб, и как осуществляется обмен информацией между такими структурами из разных стран. Большое внимание также будет уделяться вопросам кибербезопасности, при чем не только технологическим, но и политическим аспектам проблемы хакеров и борьбы с ними.

Но есть нюанс: все подробности о нынешних методах работы британской разведки и контрразведки будущие слушатели программы узнают только, если их действительно пригласят стать сотрудниками спецслужб и дадут необходимый допуск.

В университетских стенах им смогут рассказать лишь о том, что не составляет государственной тайны: истории и теории шпионажа, той роли, которую шпионы играют в дипломатических играх и проблеме сохранения секретности во времена соцсетей, искусственного интеллекта и больших данных.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube