Хроника происшествий // Новость

Пермская школа незаконно отказалась принимать ученицу в 10 класс

Прокуратура наказала образовательное учреждение, которое из-за неудовлетворительных результатов тестирования отказалось зачислять ученицу в десятый класс.
  • 19 сентября 2018

Пермская школа незаконно отказалась принимать ученицу в 10 класс
Фото: 5portal.ru

В Перми школа № 37 подверглась прокурорской проверке из-за того, что отказала в продолжении получения образования ученице, окончившей девятый класс. Несмотря на то, что девочка прошла государственную итоговую аттестацию, её не зачислили в старший класс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой прокуратуре, подчеркнув, что действия школы незаконны.

По данным надзорного ведомства, причиной отказа послужил якобы неудовлетворительный результат индивидуального школьного тестирования в профильную группу. Но это является грубым нарушением законных прав и интересов ребенка на получение общедоступного и бесплатного образования. За незаконные действия школа оштрафована на 100 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в ходе проверки прокуратура выявила локальный документ школы, который противоречит действующему законодательству. Школа издала собственный акт, согласно которому при зачислении в учебное учреждение приоритет отдается детям и внукам педколлектива и социальных партнёров, работающих с учреждением на договорной основе. Прокуратура потребовала аннулировать это положение.

Добавим, что в сентябре бурному обсуждению общества подвергся локальный акт одной из элитных гимназий Перми. Пермяки критиковали школьные требования к внешнему виду и прическам учеников.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube