Хроника происшествий // Новость

Роскомнадзор проверит «возрастную маркировку» книг

Проверка коснется действий экспертов или экспертных организаций, которые рекомендовали возрастную маркировку книг Иосифа Бродского, Сергея Есенина и Владимира Маяковского. ​
  • 13 сентября 2018

Роскомнадзор проверит «возрастную маркировку» книг
Фото: travel.rambler.ru

Об этом сообщили в пресс-службе главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который обратился в ведомство с соответствующей просьбой.

Поводом послужила информация об отказе нескольких книжных магазинов в Екатеринбурге продать 17-летней школьнице книги Бродского, Есенина и Маяковского и-за маркировки «18+». В своем обращении депутат напомнил, что изучение творчества этих авторов входит в школьную программу, утвержденную Министерством образования. Нилов отметил, что в данном случае речь может идти о некорректной маркировке продукции.

Согласно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в частности, на книгах нужно проставлять маркировку 18+, если они отрицают семейные ценности, содержат информацию порнографического характера или нецензурную брань.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube