ИнтерВести // Новость

Студентам оплатят переезд к месту учебы

Франция предоставит «помощь для переезда» в 200–1000 евро тем студентам, которые согласятся уехать далеко от дома, чтобы продолжить учебу в вузе.
  • 21 августа 2018

Студентам оплатят переезд к месту учебы
Фото: gudermes.chemodan-1.ru

Как сообщает Ouest-France, материальная помощь понадобится многим студентам: на сайте записи в университеты Parcoursup числится 66 тыс. кандидатов, все еще не записавшихся в вузы. Но получить денежную компенсацию смогут далеко не все.

Только выпускники лицеев, сдавшие бакалаврские экзамены, и студенты, решившие сменить специализацию, чьи пожелания не были удовлетворены ни на основном, ни на дополнительном этапе, вынужденные в связи с этим учиться далеко от дома, будут вправе подать соответствующий запрос.

С этой целью им придется обратиться в Crous (Региональный центр школьных и университетских работ) соответствующего образовательного округа.

Сумма будет определена в зависимости от материального положения каждого кандидата и стоимости его переезда к месту учебы.

Она должна будет не только помочь ему оплатить переезд, но и обосноваться на новом месте.

Доминик Маршан, председательница Cnous (Национального центра школьных и университетских работ), уверяет, что деньги будут выплачиваться «как можно быстрее».

Документы на оказание материальной помощи должны будут пройти несколько инстанций. Студент получит их не раньше, чем окончательно запишется в университет.

Для того чтобы помочь студентам найти жилье, Cnous зарезервировал места в студенческих общежитиях, предоставив студентам время до конца сентября, чтобы подать соответствующий запрос.

Перевод Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube