Воспитание // Новость

Социологи прочтут 700 личных дневников

В России пройдет первое в нашей стране длительное исследование на тему социализации детей в приемных семьях.
  • 15 августа 2018

Социологи прочтут 700 личных дневников
Фото: ya-roditel.ru

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко инициировал исследование «Жизнь и воспитание в приемной семье: особенности социализации детей, оставшихся без попечения родителей», которое займет восемь лет.

Основная задача социологов – получить сведения о приемном родительстве и проблемах, с которыми сталкиваются члены этих семей. Также планируется отследить и отразить в работе социальное окружение ребенка как фактор его социальной адаптации.

Материалом станут более 700 дневников, которые члены приемных семей за три года прислали на проводимый фондом конкурс «Наши истории». Авторам дневников предложат поучаствовать в опросе.

Респондентов разделят на три группы: родители, дети 15–17 лет, живущие в приемных семьях, и молодые люди 18–25 лет, которые уже ведут самостоятельную жизнь.

Социологи считают, что итоги исследования принесут пользу не только специалистам сферы семейного устройства, но и детям, оставшимся без родителей.

Благотворительный фонд Тимченко - один из самых крупных семейных фондов в России, решающий проблемы социального сиротства, развития регионов России через культуру и международное гуманитарное сотрудничество.

Кроме того, фонд семьи Тимченко поддерживает активное долголетие и развитие непрофессионального детского спорта.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube