Качество образования // Новость

Игорь Шиян: Воспитатели не умеют слышать и слушать детей

Эксперт особо выделил проблемные вопросы в дошкольном образовании.
  • 15 августа 2018

Игорь Шиян: Воспитатели не умеют слышать и слушать детей
Фото: МГПУ

Заместитель директора Института системных проектов Московского городского педагогического университета выступил на Байкальском образовательном форуме с докладом «Развитие качества: дошкольный аспект».

Он отметил, что сегодня не проводится масштабных исследований дошкольного образования. В 2016–2017 году было проведено исследование по шкале ECERS, в котором принял участие 331 детсад из 74 субъектов Российской Федерации.

Эксперт особо выделил проблемные вопросы в дошкольном образовании.

Например, по его мнению, предметно-пространственная среда недостаточно доступна, недостаточно насыщенна и многообразна для детей, это ограничивает поддержку детской инициативы.

Кроме того, недостаточно развито умение воспитателей слышать и слушать детей; в группах редко бывают места для уединения и места отдыха и комфорта детей.

В работе с дошкольниками практически не используются телевизор и компьютер, несмотря на активную цифровизацию. И в большинстве детских садов не созданы условия для того, чтобы дети узнавали о разнообразии культур и традиций.

Также почти не созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями (они есть лишь в 17–18% детских садов).

Еще одна из проблемных зон – плохие условия для дневного сна; не предусмотрена замена продуктов для детей с аллергией; в большинстве детских садов нет ни времени, ни места для отдыха педагогов, нет специального места для проведения обсуждений в коллективе, помещения для индивидуальных бесед с родителями. Очень редко обратная связь по результатам оценки работы педагога в течение года предоставляется в виде помощи и поддержки.

Все это, по мнению Игоря Шияна, – отражение организационной культуры, в которой потребности воспитателя не учитываются, что приводит к профессиональному выгоранию и ухудшению взаимодействия с детьми.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube