Наука // Новость

Депрессия подростков «заразна» для родителей

Учёные представили на собрании Психологической ассоциации США результаты исследования, согласно которому депрессия подростков может передаваться их родителям.
  • 13 августа 2018

Депрессия подростков «заразна» для родителей
Фото: vdvoem-s-toboi.ru

О «заразности» эмоций психологи осведомлены давно, однако новая работа, отмечают её авторы, откроет иные перспективы для выведения пациентов из затяжных стрессовых состояний.

В исследовании участвовала 325 добровольцев (дети 11–15 лет, которые жаловались на постоянные стрессы, и их родители).

Подростков поделили на 3 подгруппы: первой проводили когнитивную поведенческую терапию, вторая употребляла антидепрессанты, в третьей практиковались одновременно оба метода. Наблюдения длились несколько лет, и положительные изменения наблюдались во всех трёх случаях.

Но что самое интересное – по завершении эксперимента выяснилось, что процесс лечения детей повлиял на психическое состояние их родителей.

В начале научного опыта 25% исследуемых родителей, наряду со своими чадами, были подвержены депрессии, однако после излечения от данного психического расстройства подростков об улучшениях рассказали и их мамы с папами, хотя непосредственно с ними не работали ни психологи, ни медики.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube