Без рубрики // Колонка

БОФ: коротко о главном

Заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика» Наталья Шадрина – о программе Байкальского образовательного форума.

БОФ: коротко о главном
Фото: selorodnoe.com

Образовательный форум будет проходить с 15 по 17 августа. Ключевая идея следует из названия – «Качество образования: диалог с обществом».

В рамках форума предполагается много мероприятий как федерального, так и регионального уровня: круглые столы, панельные дискуссии, демонстрации лучших практик. Это мероприятия, говорящие о содержании образования, об инновационных подходах, которые существуют сегодня.

Также состоится Координационный совет по образованию, который проведет Рособрнадзор.

Основные линии внутри форума:

  • «Преобразование институтов управления в системе образования»
  • «Развитие инфраструктуры образования: цифровизация, сценарии будущего».

(этот модуль связан с проектом, который уже запущен и действует сегодня в 20 пилотных субъектах РФ. Условно мы называем его «Регионализация». Это разработка эффективных моделей управления региональными системами образования);

На «цифровизации образования» мы раскроем основные идеи, которые уже лежат на поверхности, они обсуждаемы и присутствуют в Указе президента.

Сегодня мы можем наблюдать, как в Москве отчасти реализуется практика, когда дети получают образование опосредованно, с помощью цифровой среды. В ней остаются детские «следы», и там же подводятся результаты.

Существует множество точек зрения по этому вопросу, но общей концепции, цифровых институтов, пока нет. Из этого рождается следующий шаг: создание норм, определяющих, как действовать в этом пространстве. Я думаю, именно это и станет предметом разговора с обществом, с профессионалами, которые приедут на БОФ.

Состоится секция развития инфраструктуры «Качество образования: мировые тенденции, вызовы и перспективы». Пройдет заседание фондов президентских грантов.

В «Систему оценки качества» будет добавлен Управляющий совет.

В период проведения форума будут организованы площадки БОФ по системе дошкольного образования. Там же будет представлена сетевая подростковая школа на базе нескольких учебных заведений.

Члены форума смогут принять реальное участие в создании и моделировании этой сетевой школы, посмотреть, как устроен образовательный процесс, какие результаты, какие форматы возможны в сетевой школе.

Мы говорим о цифровизации и доступности образования ребенку, несмотря на географию проживания. Мне кажется, это интересный и важный ход.

В секции дошкольного образования будет представлена полилингвальная и билингвальная образовательная среда.

Мы знаем, что Республика Бурятия – национальная республика, где проживает большое количество народов: и буряты, и русские, и семейские народы.

Речь пойдет о том, как создаются условия изучения разных языков. И не просто изучения, но принятия разных культур и жизненных укладов, понимания, говорения, использования языка как средства для погружения в культуру. Плюс к тому – изучение английского и китайского языков.

Состоятся образовательные экспедиции в муниципалитеты.

Участники форума смогут увидеть, как организуются площадки не только в столице субъектов, но и в муниципалитетах.

Сам форум будет международным. Конечно, мы будем говорить в глобальном контексте, а не только локально лишь обсуждать российскую систему образования.

На третий день форума пройдут совещания, состоится презентация выставки международных образовательных систем, различные заседания, в том числе – пленарное, с подведением итогов форума.

Мы приглашаем всех принять участие в БОФ. Он интересен не только представлением национальной Республики Бурятия (конечно, Бурятия – национальная республика, и здесь свои традиции, интеграция одной культуры в другую, что само по себе очень красиво и познавательно), но и линии форума будут очень содержательны.

Множество вызовов, которые существуют в системе образования сегодня, будут обсуждаться на Байкальском образовательном форуме.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube