Качество образования // Новость

Ведущие вузы создают координационный совет для продвижения онлайн-обучения

​Десять ведущих вузов России учредили Координационный совет Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО) для объединения усилий, направленных на широкое внедрение передовых образовательных технологий в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».
  • 2 июля 2018

Ведущие вузы создают координационный совет для продвижения онлайн-обучения
Фото: nastobr.com

Предложение о создании такого совета было выдвинуто в начале июня на международной образовательной конференции #EdCrunch, где обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с внедрением современных образовательных инструментов и методик. А сейчас руководители Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения приняли решение о создании Координационного совета РЦКОО. Его председателем избран руководитель Поволжского РЦКОО Александр Волков.

«Перед Региональными центрами стоит важная задача – сформировать современную цифровую образовательную среду в регионах России, сделать цифровые образовательные инструменты доступными каждому преподавателю и студенту в самых отдаленных уголках нашей страны.

До недавних пор коммуникация между Региональными центрами компетенций в области онлайн-обучения происходила в инициативном порядке, но с созданием Совета у нас появился действенный инструмент координации усилий для решения общих задач и обмена опытом.

Сейчас мы составляем план работы, один из первых вопросов, который планируется рассмотреть, – выработка общих подходов и единой методики к мониторингу развития онлайн-образования», – отметил Волков.

Целью работы учрежденного Совета станет координация усилий и взаимодействия Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения, деятельность которых охватывает практически всю территорию России, для повышения эффективности реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube