Хроника происшествий // Новость

На Урале сотни учителей рискуют остаться без работы

В Зауралье из-за оптимизации системы образования 500 педагогов дополнительного образования могут потерять работу, а 45 тысяч детей – лишиться возможности посещать кружки и секции. На проблему обратили внимание активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.
  • 8 июня 2018

На Урале сотни учителей рискуют остаться без работы
Фото: sanfranciscoemploymentattorneys.net

По информации общественников, местные власти уже не первый год собирают сведения о количестве специалистов допобразования, их нагрузке и заработной плате. Чиновники также выезжают в районы области и подсчитывают занимающихся ребят «по головам».

Педагоги забили тревогу: по их мнению, многие кружки и секции закроют, а большинство специалистов – в каждом из районов работает около 20 человек – вынуждены будут подыскивать себе другое место.

«По всей стране ведется работа по открытию кванториумов, внедрению новых современных развивающих программ, популяризации дополнительного образования. В нашем же регионе политика совсем другая – закрывать, экономя средства», – отметила сопредседатель областного штаба ОНФ Мария Колчеданцева.

Руководитель «фронтовиков» Федор Теребенин уже обсудил ситуацию с губернатором региона – по словам Алексея Кокорина, сокращений ставок и закрытия секций допобразования не будет. Однако активисты продолжат держать ситуацию на контроле – проблемой они уже поделились на федеральном уровне. Член Центрального штаба ОНФ и зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина на это заявила, что разнонаправленность действий федеральных и региональных властей необходимо устранить. «С одной стороны, есть указ президента об увеличении числа детей, получающих дополнительное образование, с другой – немало примеров того, когда не только не происходит рост числа детей в организациях допобразования, но и снижается количество таких организаций. Во многих местах их с легкостью закрывают под видом реорганизации или объединения, а также по формальным поводам», – подчеркнула она.

Оперативно получить комментарий в департаменте образования и науки «URA.RU» не удалось. По данным ОНФ, там также высказывают опасения по поводу происходящего в регионе.

Вера Чернышева


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube