Хроника происшествий // Новость

Бутылка – угроза пожара

Вчера наткнулась на статью в Интернете о снятии с продажи пожароопасных бутылок в сетевых магазинах. Меня как преподавателя безопасности жизнедеятельности сначала заинтересовал заголовок статьи: «“Святой источник” выпустил бутылки. И они способны все сжечь!». «Что ж за бутылки-то такие?» – подумала я.
  • 5 июня 2018

Бутылка – угроза пожара
Фото: ridus.ru

Как же так случилось, что, «создавая» воду, производители могут спровоцировать пожар? Оказывается, все дело в обычных пластмассовых бутылках с водой, но… в форме мяча! Конечно, чемпионат мира по футболу не за горами, нужно удивить истинных болельщиков и не только, ну и, конечно, продать как можно больше и так продаваемого товара. Но не тут-то было!

Бутылки «излучают» опасность, и все дело в том, что они шарообразной формы.

Любой учитель физики подтвердит, что именно такая форма бутылки, вернее, ее части выступает в качестве линзы, которая и может спровоцировать возгорание при попадании на нее солнечного луча.

Все просто: источник имеется, объект рядом, немного кислорода, минута времени – и пожар обеспечен.

На Ютубе уже больше 275 тыс. просмотров видеоролика «“Святой источник” выпустил зажигательную бутылку», а ведь удивительного ничего нет, простая физика, да и только!

Многие пользователи экспериментируют, ставят бутылку на солнце рядом с обувью в прихожей, и возгорается даже обувь!

Посмотрели со студентами видео, вспомнили вместе уроки физики, решили, что попробуем сами поставить эксперимент, ведь, как говорят, доверяй, но проверяй!

Регина Гурина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube