Образовательная политика // Новость

Ольга Васильева: Учителя и в 60 лет должны работать в школе

Ольга Васильева убеждена, что, затягивая с повышением пенсионного возраста, Россия рискует стать государством, где каждый третий живущий будет пенсионного возраста. Самой чиновнице сейчас 58 лет.
  • 19 июня 2018
  • 3959

Ольга Васильева: Учителя и в 60 лет должны работать в школе
Фото: familyalbum.me

Министр образования и науки РФ назвала «вполне своевременным» предложение о повышении пенсионного возраста. По ее мнению, для российской школы это очень актуально и позволит сохранить опытных педагогов.

Как подчеркнула Васильева, после официального установления действующего пенсионного возраста в 1956 году прошло уже более шестидесяти лет. За это время изменилась трудоспособность населения, выросло качество жизни, в стране стало больше долгожителей.

– Самое важное, что все граждане 50-летнего возраста физически и интеллектуально сохранены, – заявила министр в интервью «Интерфаксу». – Трудно себе представить, что 55-летнюю женщину можно назвать так же, как Пушкин в свое время назвал мать Татьяны Лариной: «Очень милая старушка», а ей было меньше 40! Или 60-летнему мужчине сказать: «Ты уже стар и уходи с работы», а ведь сегодня так бывает. Тысячи случаев, когда опытные педагоги вынуждены покинуть свое место в школе по достижении 55–60-летнего возраста! Конечно, замечательно, что билетер в театре – это бывшая учительница, но я считаю, что она еще может преподавать в школе! И там принести больше пользы.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube