ИнтерВести // Новость

В немецкой школе девочки будут плавать в костюмах, разрешённых исламом

Скандал по поводу купальных костюмов (буркини) разгорается в Германии.
  • 13 июня 2018

В немецкой школе девочки будут плавать в костюмах, разрешённых исламом
Фото: woman.ru

Гимназия имени Иоганна Генриха Песталоцци в немецком городе Херне в Северном Рейн-Вестфалии приняла решение предоставлять мусульманским школьницам для занятий плаваньем специальные купальные костюмы (буркини), разрешённые исламом, сообщает DPA.

«Ученики должны быть готовы самостоятельно решать задачи, связанные с обучением. В обязанности школы не должна входить закупка купальников», – сказала министр образования Северного Рейн-Вестфалии Ивонн Гебауэр (Yvonne Gebauer).

Как сообщает WAZ, гимназия закупила 20 купальных костюмов, которые закрывают всё тело, исключение составляют лицо, руки и стопы. Буркини будут бесплатно выдавать ученицам, для того чтобы никто больше не отказывался ходить на занятия по плаванью.

«В Германии все дети должны уметь плавать», – сказал директор школы Фолькер Гослинг.

Секретарь правительства Северного Рейна-Вестфалии по вопросам миграции Серап Гюлер (Serap Güler) подвергла критике это решение: «Когда женщины в Саудовской Аравии рискуют жизнью за небольшую свободу, мы, в Германии, не должны надевать на девушек буркини», – сказала она газете Bild.

«Это преклонение перед фундаменталистскими ценностями, навязываемыми девочкам родителями», – считает председателя ХДС Юлия Клёкнер.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube