ИнтерВести // Новость

Школьные библиотеки Америки пробуют новую систему организации книг

Некоторые школьные библиотеки Америки переходят с Десятичной классификации Дьюи на способ организации книг по жанрам. Ожидается, что это ускорит оборот книг и упростит их поиск.
  • 28 мая 2018

Школьные библиотеки Америки пробуют новую систему организации книг
Фото: educationdive

Десятичная классификация Дьюи – это самая распространенная в мире универсальная библиотечно-библиографическая классификация. Однако некоторые школьные библиотеки в Америке отказываются от нее и переходят на классификацию книг по жанрам и категориям.

В апреле этого года произошла первая встреча консультативного совета по литературным жанрам. В совет вошли около 20 библиотекарей и специалистов по мультимедиа технологиям из Америки и других стран. Совет, членами которого в числе прочих являются представители успешных школ округа Балтимор, получает поддержку от компании Follet, крупного издательства учебной литературы.

Библиотеки школ округа Балтимор начали переходить на новую классификацию в 2014 году. Власти округа сообщили, что сразу после перехода на организацию книг по жанрам оборот художественной литературы в библиотеках вырос на 40%, а оборот документальной и научной литературы – на 400%.

Кристен Мэттсон, консультант по образованию и специалист старшей школы по мультимедиа, разработала практические рекомендации для школ, которые хотят перейти на новую классификацию. В них подчеркивается важность выбора правильных категорий внутри жанров и нанесения на книги соответствующих меток.

Исследование, проведенное в государственном университете Сэнт-Клауд, показало, что студентам легче самостоятельно выбирать книги, если они организованы по жанрам, а это, в свою очередь, приводит к тому, что они больше читают.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube