Образовательная политика // Новость

Виктор Садовничий обсудил с главой Миннауки связь школ и университетов

Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что уже побеседовал с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым, обсуждалась связь школ и университетов, а также вопросы университетского бюджета.
  • 28 мая 2018

Виктор Садовничий обсудил с главой Миннауки связь школ и университетов
Фото: rg.ru

Ранее указом президента Минобрнауки был разделен на два ведомства: министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Первое займется госполитикой в сфере общего и среднего образования, второе – научной и инновационной деятельностью.

«Возможно было и продолжить в том же составе, но возможно и разделение. Разделение имеет плюсы, здесь больший акцент сделан на науке. Но есть один вопросик, который надо иметь в виду. Это связь школ и университетов. Мы наладили уже довольно много схем такого взаимодействия. Например, университетские школы, которые при университетах, в них преподают профессора университетов, колледжи при университетах и другие формы взаимодействия. Очень важно это не потерять. Олимпиады школьников, «Сириус» и подобные, — сказал Садовничий.

По его словам, он уже разговаривал об этом с главой Миннауки.

«У нас полное понимание всех вопросов. У нас была многочасовая беседа, она будет продолжена. Но сейчас основной вопрос – нас волнует бюджет, деньги. Сейчас закладывается бюджет и, конечно, он должен быть достаточным для работы и жизни ведущих университетов», — отметил ректор.

«Такое письмо имеется, но посмотрим. Пока только письмо. Я бы не хотел называть цифру, которую мы запросили. Посмотрим», — добавил он.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube