Городское образование // Новость

Интернет-магазины и социальные сети: «за» и «против»

22 мая в Московском центре технологической модернизации образования учащиеся школы № 1158 совместно с представителями Управления Роскомнадзора по ЦФО (Центральному федеральному округу) провели дискуссию на тему безопасности интернета в современной жизни, сообщает Вечерняя Москва.
  • 24 мая 2018

Интернет-магазины и социальные сети: «за» и «против»
Фото: sputnik.kg

Беседа проходила в формате обсуждения «за» и «против». Участники разделились на команды «Утверждение» и «Отрицание». Каждая из сторон представила доводы в свою защиту, отметив достоинства и недостатки хранения персональной информации о пользователе в сети Интернет. Отдельно была затронута тема интернет-магазинов.

Команда «Отрицание» заметила, что к «минусам» интернет-магазинов можно отнести возможность попадания на вредоносные сайты с вирусами. Кроме того, в сети существуют мошенники и продавцы подделок. Не стоит забывать и о спам-рассылках и рекламе, которая приходит на почту после регистрации в магазине.

Команда «Утверждение» отметила удобство пользования:

В любое время каждый человек может заказать необходимый товар из любой точки мира, не выходя из дома.

В защиту социальных сетей выступила команда «Утверждение», сказав об упрощении коммуникации между родственниками и друзьями на больших расстояниях.

Немало важно и установление рабочих отношений, которым теперь не мешают расстояния. Один из плюсов социальных сетей доступность информации.

«Отрицание» же сделали акцент на информационной незащищенности — страницу пользователя можно взломать и получить личные данные.

Информация, раз появившаяся в сети, остается там и после удаления.

Руководитель Управления Роскомнадзора по ЦФО Дмитрий Сокоушин отметил, что основной задачей организации является воспитание цифровой грамотности среди населения.

Особое внимание стоит уделять именно воспитанию детей, потому как они самые активные, но при этом самые уязвимые пользователи Интернета.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube