BIG DATA // Новость

Новогодний подарок

В школах Якутии к концу года появится скоростной интернет.
  • 23 мая 2018

Новогодний подарок
Фото: news.ykt.ru

До конца 2018 года около 150 школ на севере Якутии обеспечат высокоскоростным спутниковым интернетом. Как сообщает ТАСС, это позволит создать единую сеть дистанционного образования под руководством Международной арктической школы Якутии.

По словам директора образовательных программ проектного офиса Натальи Ситниковой, поставки спутникового оборудования на безвозмездной основе наладила компания «Востоктелеком».

«[…] Спутниковое оборудование по заявкам школ поставляется на бесплатной основе. Половина школ уже настраивает интернет, использует для работы. В одной из школ впервые апробировали процедуру ЕГЭ, выше всяких похвал все прошло, с нетерпением ждут другие школы», – сказала она.

По словам Ситниковой, спутниковый интернет позволит проводить видеоконференции для учителей, внедрить онлайн-образование для учащихся.

Как сообщил представитель компании «Востоктелеком» Дмитрий Парошкин, первые 25 комплектов уже доставили в арктические школы, оборудование поставляется безвозмездно, школы платят только за услуги связи. «Для нашей компании это в том числе социальный проект, по соглашению с правительством региона мы обеспечим около 150 школ в арктических и северных районах республики», – сказал он.

Международная арктическая школа начнет работу в 2019 году. В школе введут обучение по отдельным предметам на английском языке (пятые-девятые классы), а в старших классах все предметы будут вести на английском. Эта школа создается по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и направлена на развитие международного сотрудничества между странами Арктики в сфере образовательной деятельности.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube