ИнтерВести // Новость

Президент Франции: прием в университеты должен быть прозрачным

Вчера на презентации французской стратегии исследований искусственного разума президент Франции Эммануэль Макрон потребовал сделать публичным алгоритм записи бакалавров в университеты.
  • 3 апреля 2018

Президент Франции: прием в университеты должен быть прозрачным
Фото: twimg.com

В своей речи, произнесенной на презентации французской стратегии исследований искусственного разума, Эммануэль Макрон потребовал, «чтобы все без исключения государственные алгоритмы, начиная с платформы Parcoursup, обеспечивающей доступ к высшему образованию, стали публичными».

Это произошло именно тогда, когда Министерство высшего образования и научных исследований предоставило университетам «вспомогательный инструмент для принятия решений», предназначенный для «предварительной классификации» досье кандидатов, полученных через платформу Parcoursup. В каждом университете будет учреждена комиссия для изучения полученных от кандидатов запросов и предварительной классификации их досье с учетом местных особенностей. Среди существующих критериев можно назвать оценки по французскому, характеристики преподавателей выпускного класса лицея, а также индивидуальный проект высшего образования кандидата.

После того как с помощью комиссии и «вспомогательного инструмента» досье будут классифицированы, окончательное распределение мест будет проводиться на основе общенационального алгоритма Parcoursup.

Этот план вызывает обеспокоенность у некоторых специалистов в сфере высшего образования, так как до сих пор правительство настаивало на учете «человеческого фактора при обработке досье».


Перевод Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube