Хроника происшествий // Новость

«За утрату доверия»: в Тарноге уволили директора музыкальной школы по статье

На протяжении 40 лет этот пост занимал Николай Николаевич Труфанов, заслуженный работник культуры. Его уволили по коррупционной статье с формулировкой «за утрату доверия».
  • 16 апреля 2018

«За утрату доверия»: в Тарноге уволили директора музыкальной школы по статье
Фото: nb-ugra.ru

В Тарноге директора музыкальной школы уволили по статье с формулировкой «за утрату доверия». Он руководил учреждением почти 40 лет.

Тарногская школа искусств свою историю начала несколько десятков лет назад с пяти учеников и классов в деревянном здании. Сегодня это двухэтажный кирпичный дом, второй дом для более, чем 200 учеников и большого коллектива. Недавно привычный уклад жизни изменился – сменился директор. На протяжении 40 лет этот пост занимал Николай Николаевич Труфанов, заслуженный работник культуры. Его уволили по коррупционной статье с формулировкой «за утрату доверия».

Елена Дубровская, преподаватель Тарногской школы искусств: «Работали всегда рука об руку и Николай Николаевич никогда не давал повода сомневаться в нем, для него честность была на первом месте».

История началась в сентябре. Тогда школа распределяла средства, выделенные на повышение зарплат. И как раз в этот момент уволился один из сотрудников, высвободилась определенная сумма, которую школа должна была использовать по своему усмотрению. На собрании комиссии, которая устанавливает стимулирующие выплаты – к слову, директор в этом вопросе не имеет решающего права голоса – заключили: выплатить премии по итогам работы в прошлом году. Тогда их получили все сотрудники, в том числе и завуч Ольга Борисовна, по совместительству супруга директора.

Сумма – 26 тысяч рублей. Но завуча вынудили вернуть деньги еще в декабре, и вопрос, казалось, был снят, но в марте поступило представление прокурора с обвинением в коррупции. После вызова в администрацию директору предложили уйти с должности с нового учебного года. Когда Николай Николаевич отказался, ему тут же вручили другой документ – о прекращении трудового договора в связи с утратой доверия.

Николай Труфанов: «На мой взгляд, главное было не то, что они хотели урегулировать конфликт интересов, если он есть, а они хотели уволить меня с должности директора, ведь учредитель мой – отел культуры – не обязан был увольнять».

Ольга Мотылева, завуч Тарногской детской школы искусств: «Для чего это делается? Убирают человека, который не дает сократить гардеробщиц, потому что сейчас кого-то все хотят сократить в культуре, 0,75 ставки, например, работает в музее, библиотеке, вот так майские указы Президента выполняются».

Через два года школа искусств, возможно, будет праздновать 50-летний юбилей. Возможно, потому что ее теперь будет некому защитить в случае, если учреждение все-таки присоединят к детскому дому творчества – речь об этом идет давно.

Сергей Гусев, глава Тарногского района: «Варианты оптимизации мы всегда ищем. Года два назад возникала идея объединить, но пока остается все так».

Теперь добиваться правды Николай Николаевич будет в суде. Заседание должно состояться в ближайшее время.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube