ИнтерВести // Новость

Франция: мастер-класс по международным шашкам, развивающим аналитическое мышление

11 апреля в Аррасе пройдет мастер-класс по международным шашкам – интеллектуальной игре, повышающей аналитические способности. Об этом мероприятии рассказывает медиатор Жильбер Шарль, член Французской федерации шашек.
  • 11 апреля 2018

Франция: мастер-класс по международным шашкам, развивающим аналитическое мышление
Фото: Vousnousils.fr

В 2001 году Генеральная ассоциация международных спортивных федераций официально признала международные (стоклеточные) шашки интеллектуальным спортом наряду с бриджем и шахматами. Эта игра задействует многие важнейшие навыки, такие как умение рассуждать, структурное мышление, запоминание, счет, умение оперировать величинами и мерами…

Во Франции Министерство образования рекомендует применять интеллектуальные игры вклассе, поскольку они положительно сказываются на развитии аналитического мышления. Кроме того, регулярная практика развивает социальные навыки (например, умение принять свое поражение), а также умение концентрироваться и владение собой.

Правила игры достаточно просты, играть в нее интересно, тем не менее, чтобы выиграть партию, нужно разработать стратегию и применить тактические приемы. Игра хорошо мотивирует учащихся, они играют с удовольствием, стремятся совершенствоваться и приобретают уверенность в себе.

Мастер-класс проводится с целью заинтересовать учителей этим нетрадиционным педагогическим инструментом, игровым и недорогим. Предлагаемый метод состоит в поиске решений задач, связанных с партиями, которые разыгрывают сами ученики или ученики с учителем. Им предлагается оценить позиции фигур на доске, найти возможные ходы, взвесить риски и придумать, как можно победить в этой партии. По трудности задачи адаптированы к разным уровням.

Мастер-класс познакомит учителей с современными правилами игры в международные шашки, терминологией и основными приемами, а также научит справляться со стрессом в блиц-играх.

Перевод Александры Ратай



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube