ИнтерВести // Новость

Учителя Германии поддержали идею запрета хиджаба для детей и школьниц

Ни государство, ни школа не имеют права вмешиваться в этот вопрос.
  • 10 апреля 2018

Учителя Германии поддержали идею запрета хиджаба для детей и школьниц
Фото: rnrimmigration.ca

Объединения учителей в школах Германии поддержали запрет на ношение хиджаба детям и школьницам в возрасте до 14 лет. Данную инициативу в детских садах и школах в настоящее время рассматривает правительство федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия.

По мнению главы объединения Хайнца-Петера Майдингера, запрет на ношение хиджаба в ряде случаев может лишить почвы дискриминацию и моббинг в школе. Он считает правильным запретить «сознательную демонстрацию религиозных символов детьми, не достигшими возраста, в котором они в состоянии сформировать свое отношение к религии». Как отметила председатель немецкого общества филологов Сюзанне Лин-Клитцинг, не должно быть подчинения по половому признаку, сообщает Deutsche Welle.

«Головной платок может рассматриваться как такой символ, поэтому ему нет места в школе», – сказала Лин-Клитцинг.

Согласно постановлению Конституционного суда от 2003 года, в Германии вопрос о ношении хиджаба решается правительствами земель. В 2004 году земля Баден-Вюртемберг первой официально запретила преподавателям-мусульманкам носить платок в государственных школах. В последующие годы аналогичные законы были приняты в Нижней Саксонии, Сааре, Гессене, Баварии и Берлине. Однако запретительные меры не относятся к ученицам. Так, по закону о семье, пока ребенку не исполнится 14 лет, только родители имеют право определять его религиозную принадлежность и решать, насколько открыто он будет ее выражать. Ни государство, ни школа не имеют права вмешиваться в этот вопрос.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube