Качество образования // Новость

Что ждать школьникам от введения новых образовательных стандартов

Совет Минобрнауки РФ по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) на заседании в среду рекомендовал доработать проект единого образовательного стандарта для начальной и средней школы, предложения по его совершенствованию будут приниматься до 28 марта.
  • 22 марта 2018

Что ждать школьникам от введения новых образовательных стандартов
Фото: deti.mail.ru

«До 28 числа я прошу членов совета и всех желающих направить свои предложения по доработке стандартов начальной школы и по доработке стандартов основной школы», — подвел итоги заседания совета Минобрнауки по ФГОС глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По некоторым предметам общественная дискуссия продолжается. Что же ждет российских школьников и учителей-предметников с введением новых образовательных стандартов?!

Обществознание: курс на гражданское становление личности

Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов», учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 27 городского округа Мытищи Ирина Богоявленская полагает, что новизна обновленного содержания учебного предмета «обществознание» состоит в том, что документ представляет «некую редакцию самих целей обществоведческого образования в России в условиях модернизации».

«Документ повышает значимость гражданского становления личности», — отметила она, пояснив, что в новом стандарте достаточно много тем отведено основам правоведческих и политологических знаний.

«Осмысленный фокус на изучении российского государства и системы российского права дает возможность выпускнику становиться грамотным человеком и активным гражданином российского общества», — полагает педагог.

Кроме того, по ее мнению, новый документ одновременно направлен на усиление практической направленности обучения и изучение основ финансовой грамотности учащихся.

В целом, по мнению Ирины Богоявленской, ФГОС закладывает образец, задает требования к уровню подготовки выпускников, создает единство образовательного пространства в государстве. «В условиях глобализации современного общества мобильность населения очень высока, и зачастую несовпадение учебных программ оборачивается проблемами для школьника, препятствием для его успешности», — отметила она, добавив, что стандарт позволяет защитить обучающегося от перегрузок, а также является профессиональной защитой педагогического работника.

Физика: школьникам «вернут» природные явления

Учитель физики ГБОУ города Москвы «Школа № 1293» Михаил Бражников был одним из экспертов проекта новой редакции ФГОС по физике (7-9 классы). «Одно из конкретных предложений, возникших не только у меня, но и у многих моих коллег, касалось включения в курс по физике умения объяснять природные явления, которые непосредственно окружают школьников», — рассказал он, подчеркнув, что данное предложение было учтено в новой редакции документа. Согласно документу, каждый крупный тематический раздел заканчиваетсярассмотрением технических устройств и природных явлений.

По мнению учителя, это повышает естественнонаучную грамотность школьников.

«Для нас важно, чтобы ученик к 15 годам примерно понимал, как текут ручьи, как возникает радуга, как образуются ветры. У современного ребенка, живущего в мире интернета, должна оставаться связь с живой природой», — отметил он.

По мнению Михаила Бражникова, содержание образования — само ядро изучения предмета — изменилось мало, но в документе более четко прописаны и расширены предметные результаты, а также усилен акцент на экспериментальных навыках учащихся, умении наблюдать, самостоятельно ставить опыты, объяснять.

Еще одной новацией документа он считает включение в рассмотрение цифровых приборов. «Большая проблема в методике преподавания современной физики связана с тем, что техника стремительно переходит от аналоговых приборов к цифровым. Между тем в некоторых издаваемых до сих пор учебниках пишут, что измерительный прибор всегда имеет шкалу», —пояснил учитель. В новой редакции документа, по его словам, этот вопрос нашел отражение: например, термометр изучается не только жидкостный, а гигрометр (прибор, измеряющий влажность) — традиционный волосяной (волосной), но и цифровые приборы и датчики.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube