Хроника происшествий // Новость

ЧП в школе Зеленограда: контактировавшая с детьми медсестра скончалась от туберкулеза открытой формы

​В редакцию ФАН обратились обеспокоенные родители учащихся школы № 1151 г. Зеленограда Москвы.
  • 20 марта 2018

ЧП в школе Зеленограда: контактировавшая с детьми медсестра скончалась от туберкулеза открытой формы
Фото: riafan.ru

Они рассказали о собрании, прошедшем 14 марта: руководство школы повергло их в шок, сообщив новость о том, что медсестра, контактировавшая с их детьми, скончалась от туберкулеза открытой формы.

В связи с этим в школе начали делать туберкулиновые пробы Манту и диаскинтест. Родителей это возмутило.

«У меня ребенок только что переболел ангиной, мы месяц не ходили в школу, – рассказала Федеральному агентству новостей мама третьеклассника Ирина Тараканова. – Не опасно ли сейчас делать такие процедуры? Могут, конечно, сказать, идите, мол, делайте платно Т-спот. Однако, насколько я знаю, он стоит пять-восемь тысяч, в семье нет таких денег – работает только муж, а я в декрете с младшим.

Многие родители готовы просто забрать детей из школы, однако руководство нас предупредило, что в таком случае мы нарушаем права детей на образование, и об этом будет сообщено в опеку».

По словам Ирины, родители пробовали провести собственное расследование, так как руководство школы молчит. Выяснилось, что официально медсестра работала в поликлинике, а к школе и детсаду, который находится в соседнем корпусе, была прикреплена, то есть приходила проводить различные процедуры-прививки, осмотры и т.п. Женщина состояла на учете в противотуберкулезном диспансере в Твери, однако скрыла место работы. По иронии судьбы она делала детям пробы на реакцию Манту.

Марина Попова в настоящее время вместе с сыном находится в больнице: ребенок две недели болел дома и на днях был госпитализирован из-за высокой температуры. К счастью, подозрение на пневмонию не подтвердилось, и туберкулез, скорее всего, исключен – легкие чистые. Однако Марина не может получить медицинскую карту сына.

«Нам говорят, что все наши медкарты изъяты, – рассказывает она. – А кем и куда, не поясняют. Мне удалось пообщаться с врачами больницы, где мы лежим, они все – в тихом ужасе. Их тоже проверяют. Они вспоминают, что с этой медсестрой сидели в декабре за новогодним столом. Женщина не кашляла и вообще никак не выдавала себя. Я знаю, что у нее осталось двое детей-подростков – дочка и сын. Они сейчас на карантине, пока точно не ясно, больны или нет. Весь город в шоке. Наши дети, конечно, много с кем контактировали – друзья, соседи, родственники. По-хорошему, половину Зеленограда теперь проверять надо».

Родители поделились ссылкой на аккаунт медсестры в социальной сети. В последний раз она (или кто-то) заходила на страницу 14 января.

«Нам сказали, что туберкулез выявлен у одного ученика, и еще один под подозрением, кроме того, заражены два сотрудника школы. Я думаю, одна из них – это наша учительница английского, так как она уже более месяца на больничном, – делится догадками Ирина Тараканова. – В декабре, кстати, школа закрывалась на карантин из-за пневмонии. Сейчас многие уже считают, что истиной причиной был туберкулез. И из-за этого же ушел прежний директор. А новый с нами особо на контакт не идет».

Руководство школы пыталось успокоить родителей: якобы на территории школы проведена дезинфекция, однако документы об этом предоставить, если верить последним, отказалось.

«Нам сказали, что это секретная внутренняя информация. Тогда, когда дезинфекцию проводили якобы с 19 по 22 февраля, у нас были каникулы, – вспоминает Марина Попова. – Но у меня племянница ходит в секцию по акробатике при школе. Никаких признаков дезинфекции она там не видела».

Родители требуют, чтобы к ним приехали официальные представители Минобранауки и Минздрава.

«Извините, но мы уже ни во что не верим. К нам приезжали представители Роспотребнадзора и тубдиспансера, но свои контакты не оставили. Конечно, нас охватила паника – поставьте себя на наше место! Мы бы хотели, чтобы к нам приехали, пусть не лично Скворцова и Васильева, но хоть кто-нибудь из министерства здравоохранения и министерства образования. Согласитесь, ситуация из ряда вон выходящая. И отговорки мы слушать больше не собираемся. Нам нужны гарантии, что с нашими детьми все будет в порядке», – заявила Ирина Тараканова ФАН.

Директор ГБОУ Школа № 1151 Александр Михин ответил на просьбу Федерального агентства новостей о комментарии сухим отчетом:

«Администрация школы создает все необходимые условия медицинским организациям для проведения профилактических и диагностических мероприятий. Образовательная организация работает в обычном режиме. На сегодня не выявлено ни одного случая заболевания туберкулезом среди детей и сотрудников школы».

Марина Талагаева


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube