Здоровье // Новость

Ирина Яровая предлагает отдать приоритет производителям из регионов при закупке питания в школах

По мнению вице-спикера Госдумы, это гарантирует поставку в учебные заведения свежих и качественных продуктов.
  • 5 февраля 2018

Ирина Яровая предлагает отдать приоритет производителям из регионов при закупке питания в школах
Фото: liport.ru

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает отдавать приоритет производителям из регионов при закупке питания для школьников, поскольку это увеличит возможность получения ими свежих и качественных продуктов, а также позволит сэкономить на транспортировке.

Ранее после ряда инцидентов с отравлениями у школьников парламентарий направила запрос главам всех субъектов РФ, в законодательные собрания, в Роспотребнадзор, в Минобрнауки и в Генеральную прокуратуру о предоставлении информации по вопросам организации питания детей в образовательных учреждениях.

«Этот вопрос интересно изучить с точки зрения привязки к производителю», – сказала Яровая в понедельник ТАСС. «Почему людям нравятся региональные производители? – задалась она вопросом. – Потому что это всегда гарантированно свежие и качественные продукты».

«Почему детям в школе должны закупать самое дешевое, замороженное, неизвестно от кого? В этом проблема», – продолжила зампредседателя Госдумы. Учитывая это, «когда возникают проблемы с качеством питания, нужно посмотреть на систему закупок и сделать приоритетом свежесть продукта, короткие сроки его хранения (потому что это значит, в нем нет ничего вредного для здоровья ребенка) и прежде всего у региональных производителей», полагает она. «Это еще и дает экономию на транспортировке, которая пусть лучше будет потрачена на качество», – отметила депутат.

Яровая также указала на важность позиции родителей по этому вопросу. «Может быть, нужно посмотреть какие-то дополнительные процедуры их участия в жизни школы по этим вопросам», – не исключила она.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube