Здоровье // Новость

Школы Ярославля закроют от сектантов и промоутеров

Департамент образования Ярославской области направил письмо руководителям в сфере образования на местах. В нем говорится, что департамент рекомендует контролировать людей, которые будут участвовать в школьных мероприятиях с детьми.
  • 16 февраля 2018

Школы Ярославля закроют от сектантов и промоутеров
Фото: traveling.by

В частности, должно быть письменное согласие руководителя учреждения на участие представителя некоммерческой организации. Для согласования участия в мероприятии необходимо выполнить ряд требований. Например, он должен показать руководителю школы конспект предстоящего мероприятия. Те, кто представляют образовательную программу, должны предъявить лицензию.

— До последнего времени в школы, случалось, проникали весьма сомнительные персоны, — признает уполномоченный Центра религиоведческих исследований по Ярославской области, член Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при региональном управлении Министерства юстиции РФ Евгений Мухтаров. Он поддержал департамент образованию.

— В основном, они приходили под видом энтузиастов-лекторов, рвущихся рассказать детям о чем-то насущном (о здоровом образе жизни, о вреде наркотиков, об экологии, о культуре и пр. и пр.), или под видом всякого рода массовиков-затейников, готовых бесплатно провести с детьми какие-то праздники.

Среди лиц, работающих под таким прикрытием, были и сектанты, и представители весьма сомнительных общественных движений со «сверхценными», как выражаются в таких случаях психиатры, идеями… Было странным, что по школам временами свободно бегали распространители всякого рода флаеров на совершенно недетские концерты.

Отдел по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области был давно встревожен подобными гастролерами. И вот региональный департамент образования услышал, наконец, тревогу правоохранителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube