Качество образования // Новость

Дагестанские педагоги продлевают контракты на работу в Таджикистане

Как работается в Таджикистане российским учителям, впервые за постсоветское время уехавшим преподавать в школах страны на русском языке?
  • 15 февраля 2018

Дагестанские педагоги продлевают контракты на работу в Таджикистане
Фото: today.tj

Корреспондент «РГ» встретился с дагестанскими педагогами, приехавшими домой на краткосрочные каникулы.

Идея направить в школы Таджикистана учителей из российских регионов возникла в октябре 2016 года во время визита в эту страну председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На встрече с ней президент Эмомали Рахмон посетовал на недостаток педагогов по русскому языку. Просьба была услышана. Осенью 2017 года тридцать учителей из Дагестана, Башкирии, Татарстана, Кемеровской и Костромской областей выехали в Таджикистан.

Согласно достигнутым между двумя странами договоренностям, таджикская сторона взяла на себя обеспечение учителей жильем и выплату базовой заработной платы, которая составляет чуть более ста долларов США. Еще 60 тысяч рублей ежемесячно педагогам выплачивает Министерство образования и науки РФ. Из Дагестана в далекую страну поехали семь человек. Перед отъездом одна из учительниц, Патимат Сагитова, делилась с «РГ» своим осторожным оптимизмом. Мы решили выяснить, насколько ожидания совпали с реальностью. Учителю досталась гимназия в Душанбе, где она преподает математику и информатику.

– Очень любознательные и воспитанные дети, тяга к знаниям у них невероятная. Отношение к учителю уважительное и почтительное. Первое время мне было даже неудобно: заходишь в школу, а все дети кланяются взрослым, – рассказывает учительница.

Патимат Сагитова уже задумалась об оптимизации учебного процесса. В школах Таджикистана на изучение точных наук выделяется меньше времени, чем в России, и педагог начала корректировать учебный план, чтобы успеть дать ученикам как можно больше информации. Что касается бытовых условий, то Патимат очень довольна. Она живет в квартире гостиничного типа со всеми удобствами.

– Я в восторге от страны, от местных жителей, все такие доброжелательные, готовы прийти на помощь. Поэтому я решила продлить контракт еще на год, – говорит Сагитова. Собирается продлить контракт еще один учитель из Дагестана, Зиярат Хабирахманова. Она преподает русский язык в школе, расположенной в Бохтарском районе Хатлонской области. Здесь в основном учатся дети из близлежащих кишлаков.

– Дети очень хотят изучать русский язык. И мне не хотелось бы бросать начатое на полпути. Они усидчивые и целеустремленные. У меня только прекрасные впечатления о школе и детях, – рассказывает учительница.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube