Качество образования // Новость

В детсадах Чувашии разрешат выбрать язык образования

Соответствующий законопроект вынесен на сессию Госсовета республики.
  • 17 декабря 2018

В детсадах Чувашии разрешат выбрать язык образования
Фото: lamyra.by

Проект разработан в целях приведения регионального закона об образовании в соответствие с федеральным законом. Он дополняется положениями, предусматривающими свободный выбор языка образования в системе дошкольного образования. Речь идёт о русском языке и языках народов России.

«Дополняется положениями, предусматривающими свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков Чувашской Республики по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся при приеме на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию», – отмечается в документе.

Согласно закону об образовании, в Чувашии обязаны создать условия для изучения и преподавания чувашского и русского языков как государственных языков республики, а также для изучения и преподавания языков народов России, компактно проживающих в регионе, «в пределах возможностей, предоставляемых системой образования». Жители также имеют право на получение дошкольного, начального и основного общего образования на родном языке.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube