Хроника происшествий // Новость

В Барнауле мать школьника пожаловалась на травлю сына

В школе ответили: «Он стал жертвой, потому что сам виноват».
  • 16 ноября 2018

В Барнауле мать школьника пожаловалась на травлю сына
Фото: meduza.io

Жительница Алтайского края Ульяна Меньшикова рассказала в фейсбуке, что ее 14-летний сын, ученик восьмого класса, с начала учебного года подвергается травле в лицее № 101 в Барнауле. Одноклассники ее сына рассказали ей, что на школьника практически ежедневно нападают ученики шестого и седьмого классов. «Нападали и били всегда со спины, тут же разбегаясь врассыпную, унижали, поливали нецензурной бранью, оплевывали», – сообщила она. По ее словам, сын просил не вмешиваться, обещая разобраться самостоятельно. Но когда юноша попросил купить кастет, Меньшикова решила пожаловаться руководству школы.

За день до визита к директору, 12 ноября, ее сына вновь избили — на школьном дворе прямо во время занятий. Он обратился в травмпункт с подбитым глазом и рваной раной нижнего века. По словам Меньшиковой, полиция нашла видеозапись происшествия: на ней видно, «как толпа подростков забрасывает его кусками льда, как он получил травму и как с окровавленным лицом возвращается в школу». Она утверждает, что в лицей вызвали родителей нападавших, но никого не наказали. В школе посчитали, что «дети просто играли в снежки», а сами школьники и их родители – «замечательные и прекрасные люди».

Ульяна Меньшикова встретилась с директором лицея, завучем и классным руководителем. По ее словам, руководство школы возложило вину за случившееся на ее сына. «Ваш сын стал жертвой, потому что он сам виноват. Он слишком остро реагирует на безобидные тычки и пинки», – сказал один из представителей школы (кто именно, из поста Меньшиковой неясно). Кроме того, классный руководитель пообещала сообщить органам опеки, что мать не следит за сыном и «разъезжает по москвам».

После того как о случившемся сообщили СМИ, директор лицея № 101 Василий Михальчук заявил, что «эмоциональные» заявления матери мальчика не соответствуют действительности. Он назвал клеветой информацию о том, что школьника избивали в присутствии учителей (впрочем, Меньшикова этого и не говорила). Директор подтвердил лишь, что 12 ноября подростки играли в снежки и одному из них попали в глаз. «У нас вообще никакой травли нет», – заключил директор.

Следственный комитет организовал проверку по факту «физического и психологического насилия» по отношению к школьнику, имя которого не раскрывается. Как утверждает«Тайга.инфо», речь идет именно о сыне Меньшиковой. В СК отметили, что руководство школы и классный руководитель знали о конфликте подростков, но ничего не сделали, чтобы его остановить. Свою проверку также организовала краевая прокуратура.

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева в то же время решила проверить, как в лицее обеспечивают психологическую и физическую безопасность детей. «Отношение со стороны администрации „всякое бывает“, „всегда так было“, „подумаешь, пнули“, „детские шалости“ является просто недопустимым», – сказала Казанцева. Она добавила, что пострадавший школьник получает медицинскую и психологическую помощь.

Администрация Барнаула сформировала комиссию по расследованию случившегося. В нее вошли чиновники, психологи и полицейские.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube