Образовательная политика // Новость

От образования — к карьере

Проект Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» в этом году получил грант Президента РФ. О перспективах реализации проекта рассказывает его руководитель, глава научно-образовательного благотворительного фонда «Интеллектуальный Альянс», профессор, доктор педагогических наук Сергей Гиль
  • 8 сентября 2017

От образования — к карьере

– Как возникла идея Вашего проекта?

– Мы с коллегами достаточно долго занимаемся проектами продуктивной педагогики и работаем в сфере профориентации, активно исследуем лучший мировой опыт. Мы четко осознали проблему интеграции молодых людей в трудовую жизнь, растущее расстояние между образованием и рынком и начали проектировать формат, который объединяет образовательные организации, работодателей, студентов, школьников для того, чтобы дать молодым людям достаточную практику профессиональных проб еще в период обучения. Мы решили развивать сразу как профессиональные, так и предпринимательские и карьерные компетенции молодых людей – в современном трудовом мире они существуют и используются только вместе. Мировым образцом, на который мы ориентировались при определении форматов и испытаний нашего чемпионата, являлся финский национальный конкурс профессионального мастерства Taitaja, но, безусловно, использовали большое количество собственных разработок и практик.


Каковы цели и задачи Вашего проекта?

– Ключевая цель чемпионата - это повышение конкурентоспособности студентов и преподавателей ссузов, вузов в пространстве региональных рынков труда и развитие предпринимательства. То есть мы создаем «бульон», в котором студенты получают реальную обратную связь и пространство для инициативы, работодатели легко могут интегрироваться с образовательным процессом без больших затрат, а образовательные организации получают много информации для оптимизации и улучшения образовательных программ, а также опыт системных, долгих и взаимовыгодных отношений с региональным работодателем.

Поэтому одной из основных задач чемпионата является системная коммуникация, вовлекающая большое количество работодателей, студентов, школьников и клиентов, которые являются полноценными участниками и экспертами чемпионата.


Что вы планируете сделать на первом этапе реализации Вашего проекта?

– Наш проект реализуется вот уже 9 лет, но этот год – особенный. Помимо того, что сам Чемпионат проходит в регулярном режиме - каждый месяц проходит полигон по той или иной специальности – первый этап этого года знаменуется тем, что мы готовим методику и механику Чемпионата для широкой общественности: описываем все практики, наработанные за годы, и планируем издать методические инструкции и рекомендации, которые помогут запустить чемпионат в любой образовательной организации.

Беседовала Ольга Дашковская


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube