BIG DATA // Новость

МГПУ начнет готовить «учителей будущего»

Московский городской педагогический университет (МГПУ) в 2018 году откроет Институт цифрового образования, который будет готовить «учителей будущего» по междисциплинарным программам, ориентированным на цифровые технологии, рассказал РИА Новости ректор вуза Игорь Реморенко.
  • 18 декабря 2017

МГПУ начнет готовить «учителей будущего»
Фото: ovuze.ru

«18 декабря мы объявим конкурс на разработку лучшей концепции Института цифрового образования. И замысел создания такого института — это акселерация всех научных разработок и адекватных им образовательных программ, связанных с использованием цифровых технологий в системе образования», — рассказал Реморенко.

«Это, в первую очередь, для студентов, для подготовки вот этих самых учителей будущего. Мы бы хотели те школы, которые используют цифровые технологии, подпитывать в плане научных разработок», — пояснил он.

По его словам, на практике работа будет вестись по нескольким ключевым направлениям: содержательная и методическая поддержка системы московской электронной школы; мониторинг психофизиологического состояния школьников и фиксация того, насколько каждый из них включен в учебный процесс; а также большие данные в системе образования, то есть сбор портфолио и результатов обучения из разных источников.

«Там будут междисциплинарные программы, которые учитывают различные направления подготовки, различные профили педагогического образования. То есть предполагается, что цифровые профили будут не только традиционно в подготовке математиков и информатиков, но и специалистов в области искусства, спорта, школьного здравоохранения и так далее», — рассказал ректор.

Он также сообщил, что к реализации проекта планируется приступить сразу после завершения конкурса, на который будет отведено порядка двух месяцев. «А дальше — принятие уже организационных решений. К новому учебному году, мы планируем, что он откроется», — добавил Реморенко.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube