ИнтерВести // Новость

Школы Великобритании просят родителей делать добровольные пожертвования

Средства от которых пойдут на приобретение канцелярских принадлежностей и других базовых школьных вещей
  • 29 ноября 2017

Школы Великобритании просят родителей делать добровольные пожертвования
Фото: unikassa.ru

В начале ноября 2017 г. одна из начальных школ города Лондона разослала родителям письмо с просьбой вносить добровольные пожертвования в размере 1 фунта в день для того, чтобы школа смогла закупать карандаши, ручки и книги. По подсчетам сумма пожертвований будет равна примерно 190 фунтам в год.

Советник по образованию в графстве Беркшир отметил, что новая схема расчета бюджета школ предполагает наличие такого пункта, как получение школами инвестиций от частных лиц, в данном случае добровольных пожертвований от родителей.

При этом министр по школьным стандартам Ник Гибб считает, что школы не должны просить родителей о добровольных пожертвованиях на базовые нужды школ, поскольку:

  • бюджета школ достаточно, чтобы обеспечить базовые потребности, и планируется дополнительное финансирование системы школьного образования в размере 1,3 млрд фунтов;
  • родители, будучи налогоплательщиками, уже сделали соответствующие отчисления в бюджет государства.

Генеральный секретарь Национального образовательного Совета Великобритании, доктор Мери Бустед, однако, утверждает, что школам сложно покрывать все необходимые расходы без субсидий/инвестиций, получаемых от родителей.

Между тем, в настоящее время в Парламенте Великобритании ведутся дебаты по вопросу окончательного введения в 2018–2019 гг. новой схемы для расчетов бюджета школ.

В соответствии с новой схемой, бюджет школы будет состоять из следующих блоков: базовое (подушевое) финансирование за одного обучающегося, бюджетное финансирование на дополнительные нужды, финансирование непосредственных школьных расходов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube