Хроника происшествий // Новость

Директора школ и детсадов в Забайкалье берут кредиты на выплату штрафов

Директоров школ и детских садов, которые боятся потерять работу, вынуждают брать кредиты для выплаты штрафов, выписанных на возглавляемые ими образовательные организации. Об этом 27 ноября на встрече с депутатом Госдумы Юрием Волковым заявил главный технический инспектор краевой организации профсоюза работников образования Александр Юдин.
  • 27 ноября 2017

Директора школ и детсадов в Забайкалье берут кредиты на выплату штрафов
Фото: bazazakonov.ru

– Приходит представитель надзорного органа и говорить директору, что либо выпишет 3 тыс штраф на него, как на должностное лицо, либо 100 тыс на юридическое лицо. Директоры вытаскивают эти деньги из семейного бюджета, потому что им негде найти деньги на штраф в 100 тыс рублей. Дошло до того, что учредители говорят руководителям: хочешь работать, плати штраф. И руководители берут кредиты, чтобы выплатить штрафы за юрлица, сказал Александр Юдин.

Выступающий пояснил, что в России приняли поправки в КоАП в соответствии с которыми, руководителей муниципальных организаций, как должностных лиц, освободили от административных штрафов, если они заранее подали заявку на финансирование, а деньги не поступили. Профсоюз образования предложил расширить эту норму и освободить от штрафов бюджетные организации, юридические лица, если денег из бюджета не поступает.

По словам Юдина, письменно с заявлениями ни один из руководителей школ или детских садов не обращается, но устные сообщения в профсоюз поступают. Известно, что в случае, когда директора оформляли кредиты, чтобы выплатить штрафы организаций, были в Балейском районе и в Чите.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube