Качество образования // Новость

Преподавание основ религий в национальных республиках необходимо расширять

Специалисты сошлись во мнении, что предмет «Основы исламской культуры» должен быть больше культурологическим, нежели религиозным
  • 2 ноября 2017

Преподавание основ религий в национальных республиках необходимо расширять
Фото: islam.ru

Российские регионы, где проживает большое число мусульман, должны расширить преподавание в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики», считают опрошенные эксперты. По их мнению, это, в частности, позволит увеличить количество часов для обучения основам исламской культуры.

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным с 2012–2013 учебного года, но пока преподается только в четвертом классе. Родители вместе с детьми выбирают один из пяти модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику. В этом году представители Русской православной церкви (РПЦ) обращались в министерство с предложением преподавать в школах этот курс не только в четвертом, а со второго по десятый классы.

За увеличение преподавания основ ислама в рамках указанного предмета выступают в национальных республиках РФ, в том числе Северного Кавказа. Однако в регионах указывают, что расширить преподавание предмета прямо сейчас мешают нехватка кадров и отсутствие учебных пособий.

Пошаговое расширение

Инициатива постепенного расширения преподавания именно исламского модуля нашла поддержку в российских регионах с высокой долей мусульманского населения на Северном Кавказе, в Крыму, в Татарстане.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube