Наука // Новость

Родители высказались против наказания за отказ от вакцинации детей

ВЦИОМ представил данные исследования, посвященного теме детских прививок. Опрос показал, что большинство родителей оставляют за собой право решать вопрос о необходимости тех или иных видов вакцинации для своих детей. Инициатива наказывать родителей за отказ от прививок детей широкой поддержки не получила.
  • 24 октября 2017

Родители высказались против наказания за отказ от вакцинации детей
Фото: newstes.ru

Как показал опрос, большинство родителей оставляют за собой право на отказ от прививок, входящих в обязательный перечень Минздрава. Об этом говорят 64% среди респондентов, имеющих несовершеннолетних детей/внуков. Аргументы в пользу этой точки зрения: законное право родителей, их ответственность за здоровье детей и др. Против «самоуправства» высказались 30% опрошенных, имеющих несовершеннолетних детей и внуков – они в первую очередь указывают на отсутствие необходимых профессиональных знаний для решения этого вопроса – в результате ошибки ребенок может заболеть.

Более половины (59%) высказываются против инициативы по введению наказания для тех, кто отказывается делать ряд обязательных прививок своим детям. Поддерживают подобного рода санкции 33% родителей, бабушек и дедушек, в основном потому, что опасаются за здоровье детей. Среди тех, кто считает, что родители не имеют права на запрет, поддерживают идею введения наказания 54%.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube