Психология // Статья

​Сберечь родную семью: как не разлучить родителей с детьми


​Сберечь родную семью: как не разлучить родителей с детьми

Как помочь семьям, находящимся в трудной ситуации, сохранить свою целостность и выйти из кризиса, какие практические технологии и инструменты помогают в такой работе, обсудили участники V Всероссийского форуме школ и клубов родителей, проходящего в Москве.

В Общественной палате РФ прошел V Всероссийский форум школ и клубов родителей, организаторами мероприятия выступили АНО «Азбука семьи» и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. Участники форума из 71 региона России – представители органов власти, НКО, общественных организаций, специалисты социальной сферы, педагоги, психологи, а также родители – уделили внимание вопросам поддержки семей с детьми, профилактики социального сиротства, обменявшись практическим опытом и инструментами, помогающими в работе.

Даже в трудных случаях можно сберечь семью

Как отметила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, сейчас очень важно развивать комплексную систему поддержки родных семей. «Мы проводили Всероссийскую инспекцию системы профилактики, и ее результаты показали востребованность самых различных форм поддержки мам и пап, которые столкнулись с кризисом, и чьи дети оказались в учреждениях или рискуют туда попасть.

Наша практика говорит о том, что даже в самых трудных случаях, если нет прямой угрозы жизни и здоровью ребенка, надо стараться сберечь семью, не разлучать родителей с детьми, предоставлять им альтернативные варианты помощи.

По клубам «Устойчивая семья» мы начали работу почти четыре года назад. В регионах начали развивать комплексную программу профилактики социального сиротства: создали межведомственный консилиум по обоснованности помещения детей в учреждения, работают службы сопровождения, выездные бригады, кризисные центры, подростковые центры».

Мария Львова-Белова

«Благодаря работе в семьесберегающем ключе за почти четыре года при нашей поддержке около 20 тысяч детей живут в семьях, преимущественно родных, хотя раньше были в учреждениях, – отметила Мария Львова-Белова. – Это подтверждает, что вектор на семьесбережение правильный, надо продолжать ему следовать. Необходимо, чтобы положительный опыт перенимали другие субъекты Российской Федерации. Уникальность клубов «Устойчивая семья» в том, что они могут работать везде – в городах, селах, это не требует больших ресурсов. Сегодня их уже 202 в 20 регионах страны. Они объединяют более 2 тысяч родителей, работа касается судеб почти 5 тысяч детей. Также 4 региона готовятся к внедрению практики, еще 4 региона планируют начать обучение психологов в этом году. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить автономную некоммерческую организацию «Азбука семьи» за сотрудничество, за вашу удивительную работу и вклад в семьесбережение – мы видим, что интерес к клубам растет. Нам нужно сделать так, чтобы этот формат помощи стал доступен всем родителям, столкнувшимся с кризисом, мог охватить практически все муниципалитеты нашей страны».

Мария Львова-Белова привела конкретные примеры. В Краснодарском крае семья находилась в трудной жизненной ситуации, маму могли лишить родительских прав. Она обратилась за поддержкой в клуб «Устойчивая семья», который работает при муниципальном Центре социальной помощи семье и детям. Благодаря поддержке специалистов женщина смогла принять важное решение – бросить пить. Прошла курс реабилитации и уже больше шести месяцев ведет трезвый образ жизни. Ей помогли привести в порядок жилье, найти работу. В итоге сын вернулся домой, у семьи всё хорошо.

«Семья думала, что выхода нет, но они пришли в клуб и увидели, что здесь действительно работают люди, которые хотят помочь. Мы с вами должны обеспечить не только право несовершеннолетних жить и воспитываться в семье. Но и право родителям самим воспитывать своих детей. Это требует дальнейшего внедрения семьесберегающего подхода в систему профилактики, ежедневного труда специалистов, работающих с мамами и папами, и созидательного участия всех, кому небезразлична судьба будущих поколений», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

«Надо ставить задачу поддерживать родителей, восстанавливать благополучие родных семей в интересах детей», – поддержала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Анастасия Аккуратова. Она отметила, что в свете новой Концепции совершенствования деятельности органов опеки и попечительства предусмотрена работа Комплексных центров, направленных на поддержку семей с детьми. Ими должны стать организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она отметила, что важно наряду с другими необходимо решать и вопросы удаленности центров от мест проживания семей, внимательно отнестись к географии семьсесберегающих услуг в каждом регионе.

Необходимость укрепления межведомственного взаимодействия для эффективного и комплексного сопровождения семей отметил Тарас Васько, директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Сенатор Российской Федерации ― представитель от Государственного совета Республики Крым, Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Карякин выступил с приветственным словом к участникам Форума. «Этим летом в День семьи, любви и верности мы с коллегами, АНО «Азбука семьи», – поделился он, – мы заложили первый камень в фундамент будущего Семейного центра в Крыму, который поможет не разлучаться родителям с детьми. Профилактика социального сиротства – это сложная, но важная и необходимая работа. Дети при живых родителях не должны расти в детских домах. Они хотят жить в счастливых родных семьях. Наша общая задача – им в этом помочь».

Клубы «Устойчивая семья» работают в России в рамках стратегической программы «Дети в семье». Об их создании и развитии рассказала Диана Машкова, автор практики, основатель АНО «Азбука семьи», член Общественного совета Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, писатель и мама пятерых детей. «Сегодня в семьях, которые находятся в социально опасном положении, живут более 200 тысяч детей. Мы должны прийти им на помощь, чтобы они не оказались в учреждениях для сирот, а их родные семьи могли пройти реабилитацию, получить комплексное сопровождение. Клубы «Устойчивая семья» работают в формате социально-психологических тренингов с элементами терапии, а также поддерживающих встреч сообщества, они помогают родителям восстановить свою функциональность, изменить образ жизни, улучшить детско-родительские отношения. Крепкая семья – это единственный институт, способный удовлетворять все потребности взрослых и детей. Надежные и бережные межличностные отношения в семье становятся источником психологического благополучия каждого», – отметила она.

Диана Машкова

В Клубах «Устойчивая семья» родители осваивают базовые знания из области семейной и детской психологии по книге-тренажеру «Азбука счастливой семьи». Эта программа создавалась 8 лет, опираясь на науку и практику, пособие рекомендовано Министерством просвещения и Министерством труда РФ. В клубе под руководством психолога формируется сообщество родителей, основанное на принципах понимания, принятия, поддержки и помощи. В этой работе соединены усилия и многих других специалистов – кураторов семей, при необходимости наркологов, юристов и других. «У родителей в семьях, находящихся в кризисной ситуации, как правило разорваны социальные связи, у многих зависимости, проблемы с работой, финансовые трудности, а зачастую – собственный негативный детский опыт. Они боятся идти за помощью, думают, что будет только хуже. В наших клубах им помогают не только специалисты, но и сама группа родителей в формате «равный-равному» становится терапевтической средой, – рассказала Диана Машкова. – Уже опытные участники являются наставниками для новичков, задания в книге «Азбука счастливой семьи» они выполняют в парах. Семьи, избежавшие разлучения, справившиеся с кризисом, становятся лучшими помощниками для специалистов на пути социально-психологического сопровождения других семей в кризисе».

Сейчас 20 регионов уже внедрили практику Клубов «Устойчивая семья», 12 из них обучили региональных тренеров и масштабируют практику в регионе, 8 регионов готовятся к внедрению. Сегодня в России работает 202 клуба «Устойчивая семья», в них занимаются 2211 родителей, у них воспитываются 4832 ребенка. В итоге этой работы 83% детей участников клубов сохранили родные семьи, а 8% детей вернулись из учреждений домой.

Форум

Представители регионов поделились своим опытом внедрения практики клубов «Устойчивая семья». В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с АНО «Азбука семьи», направленные на масштабирование практики в регионах. «Надеемся, что к концу 2026 года в России будет работать уже 600 клубов, которые объединят более 5 тысяч родителей для восстановления функциональности и устойчивости их семей ради благополучия детей», – резюмировала Диана Машкова.

Осознанность родительского поведения улучшает эмоциональное состояние ребенка

В рамках форума также было представлено исследование «Эмоциональное состояние детей дошкольного и школьного возраста в связи с эмоциональным состоянием и родительскими компетенциями их матерей». Исследование продемонстрировало успешность методики школ родителей «Азбука семьи», которая работает в 37 регионах России и является одной из самых востребованных практик с доказанной эффективностью на платформе обмена лучшими региональными практиками «Смартека», созданной Агентством стратегических инициатив.

Диана Машкова отметила, что школы для профилактики раннего неблагополучия семей развиваются с 2020 года. Сегодня они работают на базе образовательных организаций, семейных многофункциональных центров, а также благотворительных фондов и НКО. Встречи с родителями по книге-тренажеру «Азбука счастливой семьи» проводят психологи в формате тренингов на протяжении четырех месяцев. Мамы и папы укрепляют родительские компетенции, получают знания из области семейной и детской психологии, формируют поддерживающее сообщество – после занятий вместе с детьми занимаются творчеством, вместе ходят в театры, музеи, походы. По всей стране уже больше 5 тысяч семей освоили программу.

Исследование на базе школ родителей «Азбука семьи» было проведено специалистами Санкт-Петербургского государственного университета. «Целями исследования было изучить связь эмоционального состояния детей с эмоциональным состоянием и родительскими компетенциями их матерей, а также сравнить эти показатели до и после прохождения курса «Азбука счастливой семьи»», – рассказала Анна Еселевич, научный сотрудник АНО «Азбука семьи». Большая исследовательская работа прошла в 11 регионах присутствия школ: психологи изучали эмоциональное состояние мам-добровольцев и их детей. В исследовании приняло участие 47 мам и 68 детей. Средний возраст мам составил 39 лет, в 58% случаев в семье два ребенка, большинство женщин-участниц исследования состоят в браке.

Анна Еселевич

Как рассказала Анна Еселевич, выяснилось, что в группе детей 4–6 и 13–17 лет негативное психологическое состояние ребенка тем выше, чем выше тревожность, депрессивность, агрессивность матери, и тем ниже, чем выше ее адаптивность в отношениях с партнером и на работе. Чем лучше мать оценивает взаимоотношения в семье и с ребенком, тем ниже негативное психологическое состояние ребенка, и наоборот.

В ходе исследования выявились интересные факты. Если в целом мама удовлетворена отношениями в семье, но при этом у нее низкие родительские компетенции, ребенок тревожен. Если, наоборот, у мамы высокие родительские компетенции, то даже при эмоциональном неблагополучии мамы у ребенка тревожность низкая. Таким образом, эмоциональное состояние детей напрямую связано с родительскими компетенциями мамы, сделали вывод исследователи.

Далее, психологи выяснили, что в ходе прохождения родителями курса «Азбука счастливой семьи» меняются показатели дезадаптивного поведения мам. По итогам прохождения курса статистически значимо снизились такие показатели как проблемы мышления, внимания, соматические проблемы, антисоциальные расстройства, СДВГ. Также благодаря занятиям с психологами в школах родителей «Азбука семьи» значимые изменения демонстрируют такие показатели, как умение мамы влиять на состояние ребенка и оказывать ему эмоциональную поддержку, быть ориентированной на его состояние, улучшается отношение к себе как к родителю, появляется осознанное понимание причин состояния своего ребенка. А у детей снижается негативное эмоциональное состояние, в том числе тревожность.

«Эмоциональное состояние детей связано напрямую с родительскими компетенциями. Даже при неблагоприятном эмоциональном состоянии мамы работа над прокачиванием родительских компетенций помогает улучшить эмоциональный фон в семье и состояние ребенка, но при этом не надо забывать, что эмоциональное состояние мамы очень важно для благополучия всей семейной системы», – отмечает Анна Еселевич. По итогам прохождения родителями программы «Азбука счастливой семьи», отмечается в исследовании, уменьшилась тревожность у детей школьного возраста, а у матерей статистически значимо снизились показатели тревожности, депрессивности, агрессивности и проявлений дезадаптивного поведения. Выросло умение оказывать эмоциональную поддержку и понимание причин состояния ребенка.

Мамы-участницы исследования поделились своими впечатлениями.

«Результаты исследования показали мне, на что стоит обратить внимание в воспитании сына, на некоторые моменты посмотрела по-другому. Для меня это в первую очередь полезный опыт», – говорит Нина, город Нижневартовск.

«Я была очень рада, и с огромным интересом приняла участие с детьми в исследовании, было приятно получить результат и обратную связь. Это дало возможность соотнести мои внутренние ощущения с тем, что показали диагностические методики. Я убедилась благодаря диагностике, что улучшение моего отношения к себе как к родителю обосновано. Спасибо вам огромное!», – говорит Валентина, город Канск.

«Мы увидели не только на практике, но теперь и благодаря научному исследованию, что школы родителей «Азбука семьи» – это эффективный инструмент укрепления семей и улучшения детско-родительских отношений, – отметила Диана Машкова. – Будем рады продолжать эту работу. Приглашаем в свои ряды психологов образовательных организаций, НКО, частных практиков, которые после освоения программы смогут поддерживать родителей на пути создания по-настоящему счастливой семьи».

Участники Всероссийского форума высказали уверенность в том, что такие школы родителей необходимы на базе всех образовательных организаций страны. Работа по этой методике благоприятно влияет на эмоциональное состояние взрослых и детей в семье, а также помогает родителям объединиться на основе традиционных семейных ценностей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube