Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 1 по 7 апреля 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 1 по 7 апреля 2024 года
Фото: triptonkosti.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

3.04. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия гордится МГУ, пообещал сделать все, чтобы поддержать университет.

Путин в среду провел встречу с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком РАН Виктором Садовничим и поздравил его с юбилеем.

3.04. Резко менять правила Единого государственного экзамена (ЕГЭ) было бы опасно, система образования нуждается в осторожном и поступательном совершенствовании. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме.

Глава правительства поддержал инициативы по повышению качества обучения специалистов, но призвал не менять резко правила экзаменов, в том числе ЕГЭ, поскольку это может быть «очень опасно».

4.04. Президент Владимир Путин, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), назвал важным увеличение зарплат преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах, в пилотном режиме это будет сделано с 1 сентября.

2. Общее образование

4.04. Министерство просвещения РФ разрабатывает новую единую федеральную программу «Развитие суверенной системы образования», сообщил его глава Сергей Кравцов.

«Мы в ближайшее время подготовим единую программу с рабочим названием «Развитие суверенной системы образования», в которую включим те объекты, те задачи, о которых говорил президент в послании, и те встречные обязательства по развитию региональных систем образования, которые необходимо регионам исполнить», – рассказал Кравцов.

5.04. Родители учеников 10–11-х классов в среднем тратят на репетиторов по 5 тыс. руб. в неделю, тогда как еще два года назад отдавали 3,5 тыс. руб., следует из опроса SuperJob. Также траты выросли у родителей учеников 7–9-х классов.

Репетиторов оплачивают трое из десяти родителей учеников 7–8-х классов и каждый второй родитель учеников 9–11-х классов.

Опрос проводился среди 3 тыс. родителей учеников 7–11-х классов с 28 февраля по 3 апреля на всей территории России.

5.04. С 1 сентября этого года для учеников старших классов вводится предмет «Семьеведение». Он будет проходить в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» или внеклассной работы. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства, посвященного итогам реализации индивидуальных программ развития регионов и планам по их продлению на 2025–2030 годы.

5.04. Завершилась работа Московского международного салона образования – 2024 (ММСО), который проводился в очном и онлайн-формате.

Ключевыми темами стали развитие человеческого потенциала в интересах экономического роста России, а также реализация проектов, приуроченных к Году семьи. В рамках деловой программы прошло более 125 тематических сессий, дискуссий и бизнес-встреч.

В числе ярких событий ММСО – выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений, форум «Россия внутри» и мероприятия, посвященные государственной политике в сфере образования.

Участники обсудили новые федеральные государственные образовательные стандарты, обновление содержания школьных программ, возможности в подготовке профессиональных рабочих кадров, а также механизмы формирования ценностных ориентиров в образовательной среде.

В рамках ММСО прошел форум «Россия внутри», а также были представлены региональные кейсы, посвященные новым подходам к построению карьерной траектории.

3. Оценка качества образования

3.04. Пересдать один из предметов ЕГЭ до конца приемной кампании в вузы в 2024 году можно будет 4 и 5 июля, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«4,5 июля – это два дня, которые будут днями пересдачи. Ребята волнуются, все бывает в этой жизни. Если просто из-за волнения ребенок не сделал работу качественно – (это – ИФ) может поставить крест на его судьбе, на его карьере. Поэтому, важнейшее решение», – сказал Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме в среду.

3.04. Никаких изменений в порядок проведения ЕГЭ в 2024 году больше не планируется, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

В Рособрнадзоре 1 апреля сообщили, что в 2024 году до конца приема документов в вузы выпускникам предложат два резервных дня для пересдачи одного из ЕГЭ.

Такое изменение президент предложил ввести в февральском послании к Федеральному собранию.

4.04. На официальном портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект совместного приказа Минпросвещения и Рособрнадзора об изменениях в расписании ЕГЭ-2024.

Согласно проекту приказа, 4 июля, в четверг, можно будет пересдать письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам, а также информатику, обществознание, русский язык, физику и химию.

Пятница, 5 июля, – день для пересдачи экзаменов по биологии, географии, базовой и профильной математике, истории, литературе, а также устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

5.04. За проведением контрольных и проверочных работ в школах будут следить на федеральном уровне. Об этом в пятницу рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

По словам Музаева, мониторинг ведомства показал: в некоторых регионах от трети и выше учебного времени уходит только на контрольные работы.

– Детей надо учить, а не все время проверять, – подчеркнул Музаев.

5.04. В Казани завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике. В этом году в финале приняли участие 342 школьника из 64 регионов России. Победителями олимпиады стали 28 ребят, призерами признаны 134 человека.

5.04. В Москве в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нем приняли участие 256 ребят из 49 регионов России. Победителями олимпиады стали 20 школьников, призерами признаны 85 учащихся.

4. Профессиональное образование и наука

3.04. Система распределения после окончания вуза не существует в России, однако есть ее «косвенный» аналог в виде целевого обучения. Такое мнение выразил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в интервью телеканалу «Россия-24», отвечая на вопрос о том, нужно ли вернуться к системе распределения, особенно среди педагогов, которых в стране не хватает.

4.04. СберОбразование совместно с Московский городским педагогическим университетом (МГПУ), первым вузом, где появились правила использования искусственного интеллекта в учебном процессе, будут реализовывать проекты по оценке, развитию и внедрению цифровых технологий в образовательные программы. Соглашение было подписано на площадке Московского международного салона образования. Подписи под документом поставили ректор МГПУ Игорь Реморенко, а со стороны СберОбразования – директор платформы Владислав Кожемякин.

5.04. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов заявил, что на данный момент доля практического обучения в российских колледжах составляет 80%. Он подчеркнул значительные изменения, произошедшие в сфере среднего профессионального образования.

7.04. 50 победителей конкурса Минобрнауки РФ получат до 300 млн рублей на проект. Им будут предоставлены гранты на три года (с возможностью продления еще до 2 лет) на проведение исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

5. Региональные новости

3.04. Прокуратура организовала проверку после сообщений жителей села Райгород в Алтайском крае о переводе детей на дистанционный формат обучения из-за невозможности добраться до школы по размытой дороге. Об этом журналистам сообщила помощник прокурора края Мария Антошкина.

«В социальных сетях размещена информация со ссылкой на жителей села Райгород об имеющихся, по их мнению, нарушениях при организации образовательного процесса, о ненадлежащем содержании дорожного полотна, по которому проходит маршрут школьного автобуса, и иным вопросам…»

3.04. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина совместно с депутатами петербургского Заксобрания планируют разработать изменения в КоАП, предусматривающие ужесточение административного наказания за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Об этом Митянина сообщила 3 апреля в рамках ежегодного доклада в Мариинском дворце.

5.04. Министр образования Белгородской области Андрей Милёхин рассказал об особенностях проведения ОГЭ и ЕГЭ в регионе.

Министерство просвещения России подготовило постановление, согласно которому от сдачи ОГЭ и ЕГЭ освобождается часть школьников из Белгородской области. Сейчас документ проходит регистрацию в Минюсте и с 13 апреля вступит в силу.

5.04. В Коми намерены построить до 2027 года 24 школы для замены ветхих зданий и полной ликвидации второй смены. Проблема второй смены касается 11% школьников и остается в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Ижемском и Корткеросском районах, сообщила журналистам глава Минобрнауки региона Наталья Якимова.

7.04. Все школы в городе Орске Оренбургской области перевели на дистанционное обучение из-за паводка, сообщает ТАСС со ссылкой на минобразования региона.

7.04. В Москве начался весенний фестиваль колледжей, среди его первых флагманских событий – иммерсивное шоу «Инженерный фиджитал». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На площадке Московского государственного образовательного комплекса в особой экономической зоне «Технополис «Москва» стартовал грандиозный фестиваль колледжей. На нем ребята, будущие абитуриенты, познакомятся с отраслью «Промышленность»: поуправляют дронами, изготовят на станках сувениры, попробуют программировать промышленных роботов и делать многое другое.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

3.04. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил кабмину проанализировать возможность возрождения системы педагогических институтов. Об этом спикер сказал 3 апреля в ходе отчета о работе Правительства за 2023 год, который в Госдуме представил глава кабмина Михаил Мишустин.

Председатель Госдумы указал на дефицит педагогических кадров в регионах. Эту проблему, по его словам, пытаются решить переквалификацией педагогов.

«Сейчас через небольшое повышение квалификации, допустим, учитель физкультуры получает справку, что может преподавать математику, физику. Мы с вами понимаем, чем это все заканчивается. Это заканчивается снижением качества образования», – признал он.

3.04. Около 37 тыс. советников директоров по воспитанию в школах и колледжах начнут получать ежемесячную надбавку в 5 тыс. рублей с сентября этого года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube