Городское образование // Новость

Выдающиеся результаты: 200 педагогов получили гранты Правительства Москвы

В отборе приняли участие 683 педагога.

Выдающиеся результаты: 200 педагогов получили гранты Правительства Москвы
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

27 марта 200 столичных педагогов получили гранты Правительства Москвы в сфере образования. Они показали выдающиеся результаты в образовательной, научной, творческой деятельности в 2023 году. Юбилейное 10-е награждение прошло в Корпоративном университете московского образования. Всего в отборе приняли участие 683 педагога.

Денежные премии получили 140 учителей-предметников, 20 преподавателей среднего профессионального образования, 15 педагогов дополнительного образования и 25 преподавателей и научных сотрудников вузов.

Стать участниками отбора могли педагоги московских образовательных и научных организаций со стажем работы более двух лет.

При выставлении оценок эксперты учитывали подготовку педагогами победителей или призеров Московской олимпиады школьников, всероссийских и международных олимпиад, чемпионатов и творческих конкурсов. Важную роль играли результаты учеников на основном и едином государственных экзаменах, а также призовые места кандидатов в конкурсах профессионального мастерства.

После церемонии награждения педагоги рассказали, какие результаты образовательной деятельности способствовали получению гранта.

Мария Осипова, учитель физики школы № 1557 имени П.Л. Капицы, представила разработку уникальных материалов по синхротронному излучению:

«Сейчас мы работаем со специалистами Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” и отрабатываем методику совместной подготовки будущего поколения синхротронщиков уже со школьной скамьи. Это становится особенно актуальным после того, как ввели в эксплуатацию мегаустановки, требующие большого количества высококвалифицированных специалистов».

Создана сборная курчатовская команда, состоящая из учеников 1–11-х классов.

«Конвергентная подготовка помогла заинтересовать детей и подготовить победителей и призеров к всероссийскому конкурсу “Моя страна – моя Россия”, научно-практическим конференциям “Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату”, “Старт в медицину”, “Наука для жизни”, городскому конкурсу проектов “Город возможностей”, Московской предпрофессиональной олимпиаде школьников», – отметила Мария Осипова.

Наталья Уварова, доцент кафедры физического воспитания Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, представила программы дополнительного образования для школьников 7–8-х классов:

«В течение года мы реализовывали образовательные программы дополнительного образования по пяти разным темам. Все они были связаны с универсальными компетенциями: тайм-менеджментом, лидерством и другими. Ребята приходили в университет каждую субботу, мы проводили обучение, а потом они защищали творческие проекты».


Педагог отметила, что дети хотят продолжать посещать занятия в университете, и это самый важный результат, которого удалось добиться.

«Ребята делали совместные проекты с учениками из других школ. За это время они все подружились, и я считаю это тоже большим достижением. Мы объединили детей из разных школ», – добавила Наталья.

Список лауреатов опубликован на сайте Корпоративного университета московского образования столичного Департамента образования и науки.

Отбор лауреатов грантов Правительства Москвы в сфере образования проводится с 2013 года для повышения качества образования в столице и поддержки педагогов московских школ и колледжей, преподавателей вузов и научных сотрудников научных организаций. Оператором отбора получателей грантов в сфере образования выступил Корпоративный университет московского образования столичного Департамента образования и науки.

Развитие профессиональных педагогических и управленческих навыков у преподавателей школ и колледжей столицы способствует оптимизации учебного процесса и более продуктивному взаимодействию преподавателей с учащимися и соответствует задачам проектов «Социальные лифты для каждого» и «Современное образование» национального проекта «Образование».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube