Отвечает психолог // Статья

8 фраз, которые произносит только токсичный друг


8 фраз, которые произносит только токсичный друг
Фото: hthayat.haberturk.com

Дружба очень важна, однако некоторые дружеские отношения могут перерасти в токсичность и оставить эмоциональные шрамы. Психолог и профессор Университета Мэриленда Мариса Дж. Франко рассказала про восемь фраз, которые помогут заметить признаки токсичной дружбы.

По словам Франко, ни одна фраза сама по себе не может диагностировать дружбу как токсичную. Поэтому нужно обязательно рассматривать эти фразы в более широкой динамике, задавая себе следующие вопросы:

  • Они появляются, когда я в них нуждаюсь?
  • Хотят ли они лучшего для меня?
  • Существует ли баланс, при котором удовлетворяются все наши потребности?

Также если вы услышите от друга примеры нижеприведенных фраз, вероятно, вам пора отступить, установить границы или честно поговорить и двигаться дальше.

1. «Ты слишком чувствителен»

Когда друзья говорят «Ты слишком чувствителен», они подразумевают, что чувства необоснованны и что с человеком что-то не так.

Но выражение своих эмоций – это здоровая часть любой дружбы, и если вам говорят, что вы слишком чувствительны, это может указывать на то, что вашему другу не хватает сочувствия.

2. «Я просто пошутил»

Хорошие друзья отзывчивы и стараются удовлетворить ваши потребности. Когда вы говорите другу, что вам больно, его реакция выглядит так, будто он пытается понять, почему и корректирует свое поведение.

В токсичной дружбе они могут вместо этого говорить что-то вроде: «Ты не понимаешь шуток?» в качестве защиты, позволяющей замаскировать обидные комментарии и избежать ответственности.

3. «Тебе повезло, что я у тебя друг»

Здоровая дружба строится на равенстве. Вы оба заинтересованы, и ни один из вас не считается лучше другого. Если вы постоянно слышите, как ваш друг заявляет о своем превосходстве или предлагает вам быть благодарным за его присутствие, это может быть признаком несбалансированных отношений, в которых вас не ценят.

4. «Я скучаю по тебе старому»

Друзья должны позволять вам быть тем, кто вы есть, независимо от того, соответствует ли это их личным ценностям, и поддерживать вас в изменениях и росте. Если ваш друг выражает дискомфорт по поводу позитивных изменений или, что еще хуже, подрывает ваш прогресс, это может быть признаком того, что вы переросли дружбу или что ваш друг не думает о ваших интересах.

5. «Ты мне должен»

Хотя взаимность важна, если друг ожидает, что вы заплатите ему за все, что он предлагает, это может означать, что он рассматривает отношения как транзакционные.

Когда вы приближаетесь к кому-то, вы начинаете включать его в свое самоощущение, поэтому то, что причиняет ему боль, причиняет боль вам, а то, что делает его счастливым, делает счастливым и вас. Вот почему хорошие друзья чувствуют себя комфортно, будучи щедрыми.

6. «Интересно, за что они тебя повысили»

Наличие друга, который преуменьшает ваши достижения или пытается преувеличить свой успех (например: «Ну, я только что получил большее повышение») подрывает вашу уверенность и радость.

В здоровой дружбе друзья участвуют в так называемой «капитализации», усиливая радость, весело выкрикивая поздравления или приглашая отпраздновать.

7. «Мне жаль, что ты так думаешь»

Истинное примирение требует, чтобы каждая сторона признала причиненный ею вред. Когда друг извиняется, потому что вы чувствуете определенные чувства, он подразумевает, что проблема в ваших чувствах, а не в их поведении.

Если выражение вашей озабоченности или установление границ сопровождается пренебрежительными комментариями, подобными этому, ваш друг не хочет нести ответственности за свое влияние на вас.

8. Отстранение или прекращение дружбы

Утрата дружбы часто вызывает так называемое «бесправное горе» – опыт, который возникает потому, что общество преуменьшает дружбу и не понимает серьезность потери. Это горе особенно усугубляется, когда вы не знаете, почему друг отстраняется.

Как показало исследование, одностороннее прекращение отношений заставляет вас чувствовать себя обиженным и грустным, а также снижает вашу самооценку.

Даже если друзья хотят прекратить дружбу, они должны проявить к вам уважение, открыто сказав об этом.

До этого результаты опроса сервиса «VK Мессенджер» об отношении молодежи к проблеме гослинга, в котором участвовали 1,2 тыс. россиян в возрасте от 14 до 35 лет, показали, что 82% респондентов подвергали гостингу других людей, а почти половина жертв гостинга испытывают недоумение и разочарование, а каждый шестой – злость.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube