Учителя // Новость

Депутат Госдумы Анна Скрозникова – о Едином федеральном окладе для педагогов, нехватке учителей и запуске широкого исследования


Депутат Госдумы Анна Скрозникова – о Едином федеральном окладе для педагогов, нехватке учителей и запуске широкого исследования
Фото: russiayesterday.ru

«Тема введения по всей стране Единого федерального оклада для педагогов (не менее 75 тысяч рублей), изложенная в программе кандидата в Президенты РФ В. Даванкова, действительно очень актуальна, поскольку в настоящее время в системе общего образования сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с острой проблемой нехватки учителей в школах.

По данным Минпросвещения России за последние 7 лет число уволившихся педагогических работников выросло на треть: если в 2017 году из школ ушли 141,8 тысяч учителей, то в 2023-м – уже 193,5 тысяч учителей.

Всего в России работают 1 миллион 347 тысяч преподавателей, за прошедший 2023 год уволилось чуть более 14% из них. Большинство из них (93%) ушли по собственному желанию.

Чаще всего из школ уходят учителя начальных классов. За семь лет число ушедших из школы учителей начальных классов увеличилось почти на 70%, учителей русского языка на 49%, биологии на 41%, математики на 39%.

Хуже всего ситуация в Астраханской области, в Адыгее, Ленинградской области, Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

Считаю, что ежегодное увеличение увольняющихся из школ учителей грозит катастрофой, когда школьники из-за отсутствия отдельных предметников в школах попросту не получают качественного образования.

В связи с этим, я направила письмо в адрес Председателя Правительства РФ М. Мишустина с предложением запустить широкое исследование этого вопроса на предмет выявления причин уволившихся педагогических работников. Только ли низкие зарплаты и огромная отчетность заставляет наших учителей уходить из профессии.

Такое исследование могло бы помочь понять, куда уходят педагоги, в какой сфере они сейчас трудятся, какие меры можно предпринять для того, чтобы вернуть в школы профессионально обученный контингент учителей.

Сегодня я знаю, что мой запрос от Правительства переправлен на Минпросвещения для рассмотрения. Очень не хотелось бы получить очередную отписку о том, что все у нас нормально в этом вопросе и разбираться в нем необходимости нет».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube