Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 февраля 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 февраля 2024 года
Иллюстрация: intrigue.dating

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

20.02. Президент России Владимир Путин поручил Минпросвещения анализировать и тиражировать на всю страну лучшие традиции отдельных школ из разных регионов.

«У нас практически в каждой школе есть своя изюминка, свои традиции», – отметил Путин.

Он обратился к министру просвещения Сергею Кравцову: «Надо, конечно, все это анализировать и лучшие практики распространять на всю страну».

21.02. При капитальном ремонте школ России важно, прежде всего, создавать современное образовательное пространство, в котором детям будет интересно учиться. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Это что называется базовые вещи. Повторю, задачи, которые мы решаем в рамках данной программы, гораздо шире. Речь и о том, чтобы создавать именно современное школьное пространство для юных граждан нашей страны, причем во всех регионах, в городах и на селе», – сказал Путин.

26.02. Количество целевых мест для обучения в вузах будет увеличено в следующем учебном году, объявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

«Всего на целевое обучение отведено свыше 145 тыс. мест, это на 6% больше прошлого года», – сказал председатель правительства.

2. Общее образование

20.02. Издание и выход нового российского учебника по обществознанию запланирован на начало нового учебного 2024–2025 года. Об этом на всероссийском форуме «История для будущего. Дальний Восток», который проходит в Хабаровске, заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

20.02. В Хабаровске начал работу Всероссийский форум Российского военно-исторического общества (РВИО) «История для будущего. Дальний Восток». Пленарное заседание форума в спорткомплексе «Ерофей Арена» объединило почти 4000 участников. Форум проходит при поддержке Минпросвещения России.

21.02. Уроки химии в российских школах усилят с помощью шлемов дополненной реальности, которые через отечественное приложение VR Chemistry Lab погружают в виртуальную химическую лабораторию, где учащиеся могут самостоятельно проводить эксперименты, в том числе с опасными и редкими веществами.

21.02. Росгвардия и Минпросвещения прорабатывают информационную систему личной безопасности, которая позволит через СМС уведомлять об опасности в учебном заведении всех, кто находится в нем, а также оповещать о ЧП вневедомственную охрану, сообщил на парламентских слушаниях комитета Госдумы замначальника главного управления вневедомственной охраны (ГУВО) Росгвардии Александр Парфенчик.

21.02. В рамках программы капитального ремонта школ Минпросвещения России сможет обновить здания на 7 миллионов ученических мест до 2030 года. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе совещания по реализации программы капремонта школ с Президентом России Владимиром Путиным.

22.02. Согласно предварительным данным, 150 школ необходимо построить в регионах РФ. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов во время совещания по развитию Чувашии, которое прошло под руководством президента России Владимира Путина.

22.02. Минпросвещения России предлагает добавить новые модули по отдельным видам спорта в рамках уроков физкультуры в школах, соответствующий проект опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

22.02. Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению мама школьника Яна Лантратова усомнилась в необходимости нового модуля в программе учебного предмета «Физическая культура» – «Компьютерный спорт». Различных гаджетов и так очень много в жизни современных детей, сказала «Парламентской газете» депутат.

22.02. Рабочие программы по литературе и географии предложили актуализировать в связи с изменившейся геополитической обстановкой, например исключить из списка изучаемых на литературе в 6-м классе произведений работы зарубежных писателей-фантастов, в частности серию книг Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Соответствующий проект приказа Минпросвещения, предусматривающий внесение изменений в ряд образовательных программ общего образования, размещен на портале проектов нормативных актов.

22.02. Плюс Детям и эксперт в сфере образования и развития детей Полина Мальцева, провели опрос среди российских родителей и выяснили, что 47 процентов опрошенных знают, что такое гибкие навыки. При этом, узнав о них подробнее, 57 процентов ранее неосведомленных родителей соглашаются, что развитые гибкие навыки помогут ребенку в жизни больше, чем школьные знания.

22.02. В Казани состоялось торжественное открытие первого Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего». Это первый в истории турнир в концепции фиджитал, который проходит в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года. Концепция фиджитал дает возможность объединить соревнования в физическом и цифровом измерениях.

Формат состязаний подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

23.02. Министерство просвещения РФ предлагает почти в полтора раза увеличить количество часов для изучения истории в школьной программе за счет корректив курса обществознания, начинать преподавать который планируется только с 9-го класса. Ведомство представило для общественного обсуждения проект соответствующего приказа.

23.02. Ведомство выступило с инициативой сократить в школах преподавание обществознания со 136 часов до 34 часов, оставив изучение предмета только в девятых классах.

23.02. Исключение уроков обществознания из программы 6–8-х классов не усложнит сдачу Основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников. Экзамен адаптируют под новый курс, сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

«В обновленном курсе будет более практико-ориентированная подача материала. Трудностей в сдаче ОГЭ в девятом классе изменения за собой не повлекут. Экзамен будет адаптирован под обновленный курс», – говорится в сообщении.

26.02. На Международной выставке-форуме «Россия» с 20 по 22 февраля в павильоне № 57 на ВДНХ состоялась Мастерская «Школа мечты». В ней приняли участие представители региональных команд, создающие дизайн-проекты образовательных пространств школ, вошедших в федеральную программу капитального ремонта.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

21.02. Выпускники школ стали чаще выбирать для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) естественные и точные науки. Число тех, кто решил сдать ЕГЭ по химии, выросло на 5 тыс. человек, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания по реализации программы капитального ремонта школ с президентом РФ Владимиром Путиным.

21.02. На ЕГЭ-2024 зарегистрировались около 700 тысяч человек. Об этом в среду на Всероссийском совещании для руководителей региональных органов управления образованием рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

25.02. Всероссийский центр для одаренных незрячих детей набирает новых учеников со всей страны. Заявок ждут до 30 апреля от талантливых пятиклассников, которые готовы проявить себя в учебе и творчестве. Победители конкурса смогут продолжить обучение в центре вплоть до 11-го класса, получив аттестат и счастливый билет в будущее.

26.02. В Минпросвещения РФ сообщили, что из демонстрационной версии ЕГЭ по обществознанию убраны некоторые темы. Об этом сообщает «Рамблер». По словам представителя Минпросвещения, из демоверсии ЕГЭ по обществознанию 2024 года уже убраны темы «Демократия», «Воинская обязанность. Альтернативная гражданская служба», «Международное право», а также «Гражданское общество и государство».

Исключение некоторых тем произошло в связи с сокращением школьной программы по обществознанию

4. Профессиональное образование и наука.

21.02. Ректор МГУ Виктор Садовничий призвал отменить заочное обучение для будущих химиков. Это связано с тем, что химия является наукой, требующей практических навыков и знаний, которые невозможно получить только через дистанционное обучение. Он также напомнил, что в России разработали новую концепцию химического образования.

22.02. Выпускники инженерных направлений чаще всего находят работу по специальности сразу после вуза, этот показатель среди них составляет 97%.

На втором месте оказались выпускники медицинских специальностей: 74% из них трудоустроились в сфере здравоохранения. На третьем – педагогических, 60% таких выпускников трудятся в образовательных организациях.

22.02. Учебное пособие, которое поможет сформировать учебную дисциплину «Цифровое право» и дать студентам основы понимания современной юриспруденции с IT-составляющей, представили в Москве 22 февраля.

5. Региональные новости

20.02. В Нижнем Новгороде открыли третий корпус «Школы 800» в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Первые два открылись в Нижегородском и Автозаводском районах.

21.02. В Ярославской области введут повышенные стипендии для будущих педагогов.

«Мы сейчас договорились о том, что мы будем платить ребятам стипендию 25 тысяч рублей в месяц. И будем таким образом еще больше ребят привлекать на такие направления, как информатика, физика, химия, математика. И потом мы планируем, что эти ребята как раз и станут учителями в наших школах», – сказал губернатор региона Михаил Евраев.

21.02. Сергей Собянин утвердил выплаты учителям за успешную подготовку школьников к ЕГЭ. В прошлом году выплаты получили более 8,5 тысячи педагогов, выпускники которых успешно сдали экзамен по соответствующему предмету.

26.02. Столичным школьникам в библиотеке и электронном дневнике «МЭШ» стали доступны новые видеоразборы заданий ЕГЭ, тесты с автопроверкой и интерактивные приложения, которые помогут самостоятельно и качественно подготовиться к прохождению приближающихся выпускных испытаний. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

26.02. Минпросвещения и Государственный университет просвещения выпустили первый всероссийский Альманах педагогических династий. Впервые в одном сборнике – истории жизни учительских династий со всей страны.

– 615 педагогических семей из 89 регионов России – здесь собраны все лучшие традиции отечественной педагогики, – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube