BIG DATA // Новость

Нейросеть Сбера сдала экзамен на врача


Нейросеть Сбера сдала экзамен на врача
Фото: biz-terr.ru

Нейросетевая модель Сбера GigaChat стала одной из первых в мире, сдавшей экзамен вуза по направлению «Лечебное дело», сообщили «Коду Дурова» в компании.

Принимала экзамен комиссия Института медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова.

Он состоял из тестирования и ответа на вопросы билета, среди которых были: «укажите предполагаемый диагноз», «составьте план лечения», «назначьте дополнительные обследования». Итоговая оценка нейросети – 4. В тесте было 100 вопросов, GigaChat набрал 82% правильных ответов при пороге прохождения 70%.

В перспективе модель может стать основой для создания помощника врача и пациента, обеспечить новые условия для заботы и знания о своём здоровье для каждого человека и стать существенным подспорьем для клинициста в его повседневной практике. Применение больших языковых моделей и их последователей станет одной из ключевых технологий для развития человекоцентричного здравоохранения, – заявил директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов.

Важно отметить, что нейросеть не является врачом, поэтому если вы будете использовать её в вопросах личного здоровья, то все полученные рекомендации лучше проверить у настоящего врача.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube