Персона // Колонка

«Сколько невероятных, значительных, выдающихся событий происходило в жизни Грации...»

Елена Хилтунен вспоминает и поздравляет с днём рождения Грацию Хонеггер Фрешко, прямую ученицу Марии Монтессори.

«Сколько невероятных, значительных, выдающихся событий происходило в жизни Грации...»
Фото: en.m.wikipedia.org

Российский педагог, писатель, журналист, Монтессори-педагог, инициатор и родоначальник возрождения Монтессори-движения в России Елена Хилтунен написала в социальной сети пост, который мы публикуем полностью и практически без изменений.

«В Сочельник мы вспоминали большого друга российских Монтессори-педагогов прямую ученицу Марии Монтессори Грацию Хонеггер Фрешко. Ее уже нет с нами, но могло бы исполниться 95 лет.

Представляете, сколько невероятных, значительных, выдающихся событий происходило в жизни Грации?! Много лет назад она училась у Марии Монтессори и вместе с ней и ее коллегами создавала в Риме уникальный «Центр по Рождению Монтессори».

Одна из первых Грация получила Диплом трехлетней школы Ассистентов Детства Монтессори (1948–1951) и одновременно закончила обучение на Национальном Курсе для подготовки педагогов Домов Ребенка и Начальных школ под личным руководством Марии Монтессори. Затем Грация стала ассистировать подруге и коллеге Марии Монтессори Джулиане Сорджи в Милане, Падове, Нерви (Генуя). Много лет она была управляющей дидактикой в государственных начальных классах в квартале Туфелло в Риме и являлась инструктором на курсах СИМЕА. Но все Монтессори-педагоги мира знают ее как главного редактора итальянского журнала «Тетради Монтессори», и мы гордимся, что этот журнал уже немало лет сотрудничает с нашим российским журналом «Монтессори-клуб». Все знают нашу Грацию, как автора вдохновенных книг о монтессори-педагогике. Без ее участия вряд ли было бы возможно издание в России выдающихся произведений Марии Монтессори «Образование человека», «ПсихоАрифметика» и «Психогеометрия». Грация была организатором первой в истории двусторонней Конференции итальянских и российских педагогов в городе Кастелланца в мае 2011 года.

Дорогая Грация! Мы помним и всегда будем помнить тебя! С Днем рождения!»


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube