Экспертное мнение // Колонка

«Мечтается, чтобы мы, наконец, поверили в наших детей»


«Мечтается, чтобы мы, наконец, поверили в наших детей»
Фото: ВКонтакте

Скоро, скоро наступит Новый 2023 год. Вспоминаем старый и надеемся на прекрасное, что произойдет в новом. Пытаемся анализировать под елкой недавние события в мире образования. Ищем те, что вызывают опасения или, наоборот, вселяют надежды.

В уходящем году приняли единые Федеральные образовательные программы, которые будут теперь обязательными абсолютно для всех российских школ. Верится с трудом.

Наша страна так велика в своем разнообразии культур, этносов, национальных характеров, что задача вряд ли выполнима. Школа в устье Анадыря никогда не будет похожа на школу в каком-нибудь горном осетинском поселении.

Хорошо хоть ФООП позволяет сохранить за школами право разрабатывать собственные образовательные программы, в которых результаты будут не ниже соответствующих основной федеральной.

В 2022 году наконец-то были подготовлены нормативные правовые документы о снижении бюрократической нагрузки на учителей. Это важно, потому что освобождает их драгоценное время для наблюдения за жизнью детей в классе и дает возможность уделить внимание каждому, а также для профессиональной подготовки современных образовательных сред и освоения новых методов работы со школьниками.

И как все-таки приятно, что недавно официально приняли решение объявить 2023 год Годом педагога и наставника и исключили из законодательства понятие «образовательная услуга». Престиж профессиональной педагогической деятельности становится всё выше.

О чем мечтается под звон новогодних бокалов? Прежде всего о мирном небе над головой. А под ним – например, об архитектурном обновлении наших школ.

Пусть все они постепенно станут такими же красивыми и современными, как «Точка будущего» в Иркутске или как школа «Сириус» в Сочи. И пускай в них будет много открытых образовательных сред и суперсовременных мастерских, в которых смогут учиться и осваивать мастерство дети разных возрастов.

Мечтается, чтобы взрослые перестали ругать цифровое образование, а занялись его принципиально новым, современным и устремленным в будущее контентом – вдохновляющим, а не нагружающим учеников. И еще мечтается, чтобы мы, наконец, поверили в наших детей, позволили и помогли им самостоятельно строить свой собственный уникальный жизненный путь.

С наступающим Новым годом, коллеги!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube