Учителя // Новость

Ярославский депутат Госдумы Анна Скрозникова предложила запретить увольнение учителей

По несправедливым причинам.

Ярославский депутат Госдумы Анна Скрозникова предложила запретить увольнение учителей
Фото: stolicaonego.ru

На рассмотрение в Госдуму внесли поправку к Федеральному закону «Об образовании» о запрете увольнения учителей по несправедливым причинам. Депутат от Ярославской области Анна Скрозникова считает, что такое решение поможет повысить привлекательность работы в школе.

– Целевой постановкой нашего законопроекта является расширение полномочий родителей школ. Мы внесли подпункт, который позволит наложить запрет на увольнение учителей в случае, если, по мнению родителей, их увольнять несправедливо, – говорит Анна Валерьевна.

Депутат мотивировала решение о внесение такой инициативы публикациями в СМИ.

– Нешуточные драмы, например, развернулись у родителей одной из школ по защите педагога, на которого написали анонимный донос чиновникам. Курганские родители год назад встали на защиту отстранённого от работы учителя. Не только общественность Зауралья, но и вся страна уже внимательно следила за развитием событий в районном суде. За аморальный проступок уволили учительницу из Омска, обнаружив в соцсетях её фотографии в купальнике, хотя все было достаточно прилично. Восстановить справедливость в отношении неё удалось только благодаря поддержке коллег и родителей, – привела несколько примеров депутат.

По мнению коллег из фракции и самой Анны Валерьевны, педагог тоже человек, у которого должно быть право на личную жизнь. Его интересы не должны влиять на оценку профессиональных знаний в качестве педагога.

– Считаем важным внесение такого пункта в закон, который позволит родителям влиять на ситуацию и заставит директоров школ создавать комфортные условия для учителей. Учителя имеют право на личную жизнь, не нужно перебарщивать и вгонять их в жёсткие рамки. О какой привлекательности профессии учителя мы можем говорить, когда у него есть только обязанности, при этом об их правах часто забывают. Если педагог профессионал своего дела, он должен продолжать учить. В школу не стоят очереди из учителей, которые готовы хоть завтра выйти на работу. Из-за необоснованных увольнений в итоге страдают дети, не будем об этом забывать, – резюмировала Анна Скрозникова.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube